A Season 02 está no ar

Novas armas, veículos e um novo wipe. Espere uma longa fila de login nas primeiras horas.

Leia as notas de atualização
Guias

Logística e construção na Season 2 de WARDOGS: o que mudou no transporte de suprimentos

Season 01 contra Season 02 a partir do cliente do jogo: capacidade das caixas, pagamento por entrega e sequências, cada custo de construção e reabastecimento, combustível da Drill Rig e quanto custa uma FOB típica agora.

12 min de leitura
TelegramXReddit
Logística e construção na Season 2 de WARDOGS: o que mudou no transporte de suprimentos
Nesta página
  1. Logística: antes e depois
  2. Qual veículo leva o quê
  3. Uma sessão inteira de suprimentos
  4. Custos de construção: antes e depois
  5. Construções novas
  6. Reabastecimento: quanto custa cada tiro agora
  7. Combustível da Drill Rig sem complicação
  8. Exemplo prático: uma FOB típica na Season 1 e na Season 2
  9. Dicas para motoristas de suprimentos
  10. Dicas para construtores
  11. Leitura complementar
  12. Fontes

A Season 02 deixou a construção mais cara e cortou o dinheiro de cada entrega de suprimentos, mas trouxe bônus de sequência para quem continua entregando. Comparamos o cliente do jogo da Season 01 com o da Season 02, conferimos as notas oficiais do patch com os dois e marcamos tudo o que só aparece nas notas.

Resposta curta. Muros, portas, portões e o L81 Mortar custam de duas a quatro vezes mais; a antiaérea ficou mais barata. A vida de nenhuma estrutura mudou. Uma FOB pequena típica passou de 347 para 1.038 Build Supplies, mas o aperto de verdade está em munição e combustível: um projétil de morteiro custa 150 Ammo Supplies em vez de 75, um míssil do Talon 200 em vez de 50, e uma Drill Rig precisa de 2.000 Fuel Supplies para ligar. As caixas carregam o mesmo de antes. Uma entrega isolada paga metade do que pagava, e uma sequência longa de entregas paga mais do que a Season 1 jamais pagou.

Logística: antes e depois#

Caixas e pallets carregam as mesmas quantidades nos dois clientes. Todo tipo de suprimento (Build, Ammo, Fuel, Mechanical) empilha até 50 por espaço, e um pacote de 50 custa $10 no vendedor.

Season 1 Season 2
Small Crate / Small Armored Crate 24 espaços, até 1.200 suprimentos Igual
Large Crate / Large Armored Crate 35 espaços, até 1.750 suprimentos Igual
Pallets de suprimento (Build, Ammo, Fuel, Mechanical) Chegam cheios, cerca de 1.800 de um suprimento Igual
Desbloqueio dos pallets Os quatro liberados desde o início Build Supply Pallet continua grátis; Mechanical Career5 $10k, Ammo Career9 $25k, Fuel Career16 $50k
Desbloqueio da Large Crate Driver16 Driver17
Pagamento por entrega em zona: pequena / grande / pallet $500 / $1.000 / $2.500 $250 / $500 / $1.250
Sequência de entregas Não existe +$100 por caixa seguida, +$250 por pallet seguido (dentro de uma zona), no máximo dez passos
Melhor entrega possível: pequena / grande / pallet $500 / $1.000 / $2.500 $1.250 / $1.500 / $3.750
Viagem de volta à safe zone $250 por sobrevivente, mínimo de 3 contados $150 + $50 por viagem seguida (máximo de dez passos), mínimo de 2 sobreviventes contados
Passageiro entregue por motorista terrestre $500 $350 + $25 por passageiro seguido (máximo de 25 passos)

Como funciona a conta da sequência: o cliente soma primeiro o bônus de sequência ($50 por caixa, $125 por pallet) ao pagamento base e depois aplica o multiplicador de zona de 2. As notas do patch citam o bônus antes do multiplicador, como "+$50 por caixa". Uma caixa grande empata com os antigos $1.000 na sexta caixa seguida, e um pallet empata com os antigos $2.500 no sexto pallet. Entregar fora da Hot Zone ou de uma control zone não paga nada, nas duas seasons. Não achamos nos dados do cliente o que quebra uma sequência.

A capacidade das caixas conta pilhas cheias de 50 em cada espaço, e a quantidade do pallet vem dos 36 espaços dele. A calculadora de FOB usa os mesmos números e marca esses valores como padrões do cliente que ninguém conferiu numa partida ainda.

Qual veículo leva o quê#

Os encaixes de caixa não mudaram entre as seasons. A Season 2 adiciona um transportador novo, o Wolf-110.

Veículo Caixas pequenas Caixas grandes Pallets
URAL, Ural Defender, Ural Defender [M249] 4 4 2
Z20 Lakota, Z20 Lakota [Miniguns] 2 2 1
MH-6 2 0 0
Kodiak (as três variantes), Humvee (as três), Wolf-110, Wolf-110 [M2 Browning] 1 1 0

Calculamos essas contagens pelo tamanho de cada encaixe de caixa. Um URAL com quatro Large Crates leva até 7.000 suprimentos numa viagem; um Kodiak leva 1.750.

Wolf-110 e Wolf-110 [M2 Browning]
O Wolf-110 se junta ao Kodiak e ao Humvee como transportador de uma caixa. © BULKHEAD

Uma sessão inteira de suprimentos#

O gráfico abaixo simula uma sessão completa nas duas temporadas com as recompensas do cliente. Escolha o veículo, a carga, a duração do ciclo e quantos caminhões você espera perder; as linhas tracejadas mostram a mesma sessão com essas perdas.

Rotas de suprimento: dinheiro líquido em uma sessão

URAL com 2 × Build Supply Pallet, ciclos de 8 minutos, sessão de 80 minutos.

Caminhões perdidos
Perdido no ciclo

Season 2 contra Season 1: +US$ 11.250 em rodadas sem perdas, -US$ 13.900 quando 2 caminhões são perdidos.

−$20k$0$20k$40k$60k$80k08162432404856647280minutosperdidoperdidoUS$ 70.150S2 − S1 +US$ 11.250US$ 58.900US$ 34.520US$ 20.620S2 − S1 -US$ 13.900
  • Season 1
  • Season 2
  • Season 1, 2 caminhões perdidos
  • Season 2, 2 caminhões perdidos
Totais da sessão
Season 1Season 2Season 1Season 1, 2 caminhões perdidosSeason 2Season 2, 2 caminhões perdidos
Entregas de caixas e paletesUS$ 50.000 US$ 25.000 US$ 40.000 US$ 20.000
Sequência de entregasUS$ 0 US$ 36.250 US$ 0 US$ 9.000
Build Supplies depositados em um FOBUS$ 14.400 US$ 14.400 US$ 11.520 US$ 11.520
Voltar à zona seguraUS$ 7.500 US$ 3.000 US$ 6.000 US$ 2.400
Sequência de retornosUS$ 0 US$ 4.500 US$ 0 US$ 700
BrutoUS$ 71.900 US$ 83.150 US$ 57.520 US$ 43.620
Caminhões−US$ 5.000 ×1−US$ 5.000 ×1−US$ 15.000 ×3−US$ 15.000 ×3
Carga−US$ 8.000 −US$ 8.000 −US$ 8.000 −US$ 8.000
LíquidoUS$ 58.900 US$ 70.150 US$ 34.520 US$ 20.620

Recompensas e preços vêm do cliente do jogo: Season 1 dos últimos dados da Season 1, Season 2 dos dados atuais, em um servidor cheio.

A sequência de caixas é somada ao pagamento base antes do multiplicador de zona de 2, como o cliente calcula.

A carga é comprada a cada ciclo, com caixas cheias de pilhas completas do seu suprimento. O caminhão é comprado no início e de novo após cada perda.

Build Supplies descarregados em um FOB pagam além da recompensa de entrega: é a nossa leitura das recompensas do cliente.

Só nas notas de atualização Um caminhão perdido é destruído antes de entregar, perdendo a carga e o pagamento daquele ciclo, e as duas sequências recomeçam. As notas de atualização contam entregas “seguidas”; os dados do cliente não dizem o que quebra uma sequência.

Não incluído: vendas das suas caixas, XP, passageiros e abates.

Custos de construção: antes e depois#

Os custos estão em Build Supplies. A vida vem do cliente da Season 2 e bate com a Season 1 para toda estrutura que já existia.

Construção Season 1 Season 2 Mudança Martelo Vida
Barbed Wire 7 7 0% Small 250
Recon Tent 7 7 0% Small 300
Sandbag Wall 15 15 0% Small 735
Hedgehog 22 22 0% Small 4.500
Hesco Block (Small) 15 15 0% Small 1.600
Wooden Step novo 15 novo Small 735
Builder's Radio 20 20 0% Small 1.000
Hesco Block (Large) 22 22 0% Medium 2.250
Hesco Wall 75 75 0% Medium 4.600
Door 22 80 +264% Medium 2.200
Gate 85 200 +135% Medium 5.320
Large Shelter novo 250 novo Medium 2.250
Bremer Wall 15 32 +113% Large 6.500
Bunker 100 200 +100% Large 5.000
Indirect Fire Shelter 100 200 +100% Large 5.000
Recon Tower 100 200 +100% Large 5.000
Loudspeaker 100 200 +100% Large* 1.000
Refuel Station 200 200 0% Large 1.600
Repair Station 200 200 0% Large 1.600
L81 Mortar 150 600 +300% Large* 3.000
Stingray 150 650 +333% Large* 3.000
MG Nest novo 650 novo Large* 3.000
Talon 9K-SAM 1.000 650 −35% Large* 3.000
Vanguard CIWS 1.500 1.200 −20% Large* 5.000
Drill Rig 2.250 2.750 +22% Large 2.500
FOB 30 30 0% nenhum 15.000

* Os dados do cliente não trazem nível de martelo para as posições de armas e para o Loudspeaker. As notas do patch colocam o MG Nest no Large Hammer, e a calculadora de FOB assume o mesmo nível para o resto. O Small Hammer constrói peças pequenas, o Medium Hammer acrescenta as médias (Support3, $25k), e o Large Hammer cobre tudo (Support8, $75k). Nenhum desses níveis mudou entre as seasons.

O Loudspeaker foi de 100 para 200 no cliente, mas as notas do patch não falam dele. As notas chamam o Indirect Fire Shelter de "air raid shelter", a Recon Tower de "crow's nest" e a Drill Rig de "Hot Zone Magnet". Pisos, telhados, o segmento superior da Door e a rampa do Gate mantiveram os custos.

Duas mudanças na velocidade de construção aparecem só nas notas do patch: o Medium Hammer agora adiciona menos por golpe, e os pontos críticos dão um bônus menor. O Large Hammer constrói no ritmo antigo.

Antes do patch, um vazamento de uma apresentação para criadores listava Door 250, Gate 500 e L81 800. O cliente fechou em Door 80, Gate 200 e L81 600. Comparamos cada número vazado no nosso artigo sobre o vazamento.

Construções novas#

  • MG Nest, 650 Build Supplies, 3.000 de vida. Uma M2 Browning .50 protegida por sacos de areia que recarrega com as Ammo Supplies da FOB: 200 Ammo para 60 tiros.
  • Large Shelter, 250 Build Supplies, 2.250 de vida, Medium Hammer. Um telhado de metal para veículos, posições de armas ou um segundo andar.
  • Wooden Step, 15 Build Supplies, 735 de vida, Small Hammer. Um degrau com um quarto da altura; empilhe quatro para chegar à altura de um Hesco Block.
MG Nest, uma posição de M2 Browning operada por um jogador
MG Nest: 650 Build Supplies, depois 200 Ammo a cada 60 tiros. © BULKHEAD
Large Shelter
Large Shelter: 250 Build Supplies, Medium Hammer. © BULKHEAD

Reabastecimento: quanto custa cada tiro agora#

As posições de armas transformam os suprimentos da FOB em munição quando você recarrega. Os dois clientes trazem esses números.

Posição Suprimento Season 1 Season 2 Tiros por pallet cheio (S1 → S2)
L81 Mortar Ammo 75 por projétil 150 por projétil 24 → 12
Talon 9K-SAM Ammo 50 por míssil 200 por míssil 36 → 9
Vanguard CIWS Ammo 250 por 500 tiros 250 por 500 tiros 3.500 tiros nas duas
MG Nest Ammo novo 200 por 60 tiros 540 tiros
Stingray Mechanical 900 por drone 900 por drone 2 drones nas duas

O cliente lista os reabastecimentos do morteiro, do Talon e do Stingray sem contagem de tiros; lemos cada um como um tiro, igual à calculadora. A recarga do Talon passar de 2 para 5 segundos e a nova animação de carregamento do morteiro vêm das notas do patch; a exportação do cliente que comparamos não inclui esses tempos.

Uma FOB nova começa com 1.250 Build Supplies e 100 de cada uma das Ammo, Fuel e Mechanical Supplies (cliente da Season 2). Esse estoque não paga nem um projétil de morteiro da Season 2, e na Season 1 pagava um.

Combustível da Drill Rig sem complicação#

A Drill Rig puxa a Hot Zone para si enquanto queima Fuel Supplies da FOB. Na Season 2 cada unidade de combustível dura menos, e a quantidade necessária para ligar subiu.

Season 1 Season 2
Combustível para ligar 1.500 2.000
Tempo de atração por 1.000 de combustível 50 s 30 s
Combustível máximo 7.500 10.000
Maior tempo com tanque cheio 375 s (6 min 15 s) 300 s (5 min)
Combustível queimado por minuto 1.200 2.000

A coluna da Season 2 vem do cliente. A exportação do cliente da Season 1 que guardamos não tinha campos de combustível, então essa coluna vem das notas do patch; os números batem entre si (7.500 × 0,05 s = 375 s).

Na prática: os 2.000 mínimos de combustível compram um minuto de atração. Um pallet de Fuel leva cerca de 1.800 e uma Large Crate 1.750, então um dos dois mais os 100 iniciais da FOB não chegam aos 2.000 necessários. Leve duas caixas, ou um pallet e uma caixa pequena. Um tanque cheio de 10.000 são 200 pacotes, $2.000 e seis pallets. A própria Drill Rig também custa 500 a mais para construir, e as notas do patch acrescentam uma recarga maior depois que uma rig é destruída (não está nos dados do cliente que lemos).

Exemplo prático: uma FOB típica na Season 1 e na Season 2#

A própria FOB, quatro Bremer Walls, um Gate, uma Door e um L81 Mortar, mais munição para 20 projéteis. Os pacotes são de 50 suprimentos por $10.

Season 1 Season 2
Build Supplies 347 1.038
Pacotes de Build Supplies (dinheiro) 7 ($70) 21 ($210)
Ammo para 20 projéteis de morteiro 1.500 3.000
Pacotes de Ammo (dinheiro) 30 ($300) 60 ($600)
Total de suprimentos 1.847 4.038
Total de pacotes (dinheiro) 37 ($370) 81 ($810)
Large Crates se você levar tudo 2 3
Viagens de Kodiak / Humvee / Wolf-110 2 3
Viagens de URAL 1 1

Com uma FOB nova na Season 2, as 1.250 Build Supplies iniciais cobrem a construção inteira. Você ainda precisa transportar 2.900 de Ammo para os 20 projéteis: duas Large Crates, ou dois pallets de Ammo num URAL, ou um pallet mais uma caixa. O estoque inicial da Season 1 não está nos nossos dados da Season 1, então a coluna da Season 1 assume que você leva tudo.

Uma base antiaérea mais pesada mudou menos. A mesma base com um Talon 9K-SAM, um Vanguard CIWS e um Bunker custava 2.947 na Season 1 e custa 3.088 agora (+5%), porque a antiaérea ficou mais barata. Coloque um MG Nest e ela chega a 3.738.

Teste a sua base na calculadora de FOB. Ela mostra o total da Season 1 ao lado do da Season 2, o martelo necessário e quantas caixas ou pallets levam o resto depois do estoque inicial da FOB.

Dicas para motoristas de suprimentos#

  • Continue entregando. A primeira caixa paga metade da Season 1. Uma caixa grande ou um pallet alcança o pagamento antigo na sexta entrega seguida e passa dele a partir da sétima; uma caixa pequena passa a partir da quarta.
  • Caixas pequenas ganham os mesmos $100 por passo de sequência que as grandes. Com a sequência cheia, uma caixa pequena paga $1.250, então um MH-6 com duas caixas pequenas rende bem por viagem.
  • Entregue dentro da Hot Zone ou de uma control zone. Entregas em qualquer outro lugar não rendem dinheiro.
  • Volte dirigindo. A viagem de volta à safe zone tem sua própria sequência, +$50 por viagem seguida.
  • Proteja as caixas blindadas. Agora elas pagam mais ao inimigo que as destrói: o dobro pela pequena, 60% a mais pela grande. Caixas comuns pagam 40% menos e pallets 20% menos.
  • Os pallets de Ammo, Fuel e Mechanical agora exigem níveis de WARDOG (5, 9 e 16). Até lá, leve esses suprimentos em Small ou Large Crates.
  • Só nas notas do patch: vender da sua caixa agora rende menos a cada compra do mesmo comprador, e as entregas escalam com o valor do conteúdo. Nos dados do cliente encontramos essa escala na recompensa por destruir uma caixa, não no dinheiro por entregá-la.

Dicas para construtores#

  • A vida não mudou, então os muros mais caros não protegem melhor do que antes. A família Hesco e as Sandbag Walls mantiveram o preço, e entre os muros a Bremer Wall ainda dá a maior vida por suprimento (6.500 por 32).
  • Portas custam quase quatro vezes mais. Planeje uma entrada e feche a porta depois de passar: fechar uma porta de FOB aliada agora paga $75 dentro de uma control zone e o dobro na Hot Zone.
  • A Halligan Bar arromba portas e portões, e os martelos não fazem mais isso (notas do patch).
  • Gaste combustível e munição com propósito. Um pallet de morteiro agora dispara 12 projéteis, um pallet de Talon 9 mísseis.
  • Construa antiaérea quando o inimigo voa: o Talon e o CIWS custam menos para colocar do que na Season 1. Os mísseis do Talon custam quatro vezes mais Ammo; os tiros do CIWS custam o mesmo.
  • Use o Wooden Step para nivelar fundações em terreno inclinado, e o Large Shelter para cobrir o morteiro ou uma garagem de veículos.

Leitura complementar#


Fontes#

  • Dados do cliente do jogo: Season 01 e Season 02 (custos de construção, vida, níveis de martelo, reabastecimento, combustível da Drill Rig, armazenamento de caixas e pallets, encaixes de caixa dos veículos, desbloqueios, recompensas de entrega).
  • Notas do patch da Season 2 na Steam, BULKHEAD, outubro de 2026.

Artigos relacionados