La Season 02 est disponible

Nouvelles armes, nouveaux véhicules et un wipe tout neuf. Attendez-vous à une longue file d'attente de connexion les premières heures.

Lire les notes de patch
Guides

WARDOGS Season 2, logistique et construction : ce qui change pour le ravitaillement

Season 01 contre Season 02 d'après le client du jeu : capacité des caisses, paie et séries de livraison, chaque coût de construction et de réapprovisionnement, carburant du Drill Rig, et le prix d'une FOB typique aujourd'hui.

12 min de lecture
TelegramXReddit
WARDOGS Season 2, logistique et construction : ce qui change pour le ravitaillement
Sur cette page
  1. Ravitaillement : avant et après
  2. Quel véhicule transporte quoi
  3. Une session complète de ravitaillement
  4. Coûts de construction : avant et après
  5. Nouvelles constructions
  6. Réapprovisionnement : ce que coûte chaque tir
  7. Le carburant du Drill Rig, simplement
  8. Exemple concret : une FOB typique en Season 1 et en Season 2
  9. Conseils pour les chauffeurs
  10. Conseils pour les bâtisseurs
  11. Pour aller plus loin
  12. Sources

La Season 02 a rendu la construction plus chère et réduit la paie de chaque livraison, puis a ajouté des bonus de série pour les chauffeurs qui enchaînent les livraisons. Nous avons comparé le client de la Season 01 à celui de la Season 02, vérifié les notes de patch officielles avec les deux, et signalé tout ce qui n'apparaît que dans les notes de patch.

En bref. Les murs, portes, portails et le L81 Mortar coûtent deux à quatre fois plus cher ; l'antiaérien a baissé. Aucune structure n'a changé de points de vie. Une petite FOB typique passe de 347 à 1,038 Build Supplies, mais la vraie pression vient des munitions et du carburant : un obus de mortier coûte 150 Ammo Supplies au lieu de 75, un missile Talon 200 au lieu de 50, et un Drill Rig demande 2,000 Fuel Supplies pour démarrer. Les caisses contiennent toujours autant. Une livraison isolée paie moitié moins qu'avant, et une longue série paie plus que tout ce que la Season 1 offrait.

Ravitaillement : avant et après#

Les caisses et palettes transportent les mêmes quantités dans les deux clients. Chaque type de ravitaillement (Build, Ammo, Fuel, Mechanical) s'empile par 50 par case, et un pack de 50 coûte $10 chez le vendeur.

Season 1 Season 2
Small Crate / Small Armored Crate 24 cases, jusqu'à 1,200 unités Identique
Large Crate / Large Armored Crate 35 cases, jusqu'à 1,750 unités Identique
Palettes de ravitaillement (Build, Ammo, Fuel, Mechanical) Arrivent pleines, environ 1,800 d'un seul type Identique
Déblocage des palettes Les quatre gratuites dès le départ Build Supply Pallet toujours gratuite ; Mechanical Career5 $10k, Ammo Career9 $25k, Fuel Career16 $50k
Déblocage de la Large Crate Driver16 Driver17
Paie de dépôt en zone : petite / grande / palette $500 / $1,000 / $2,500 $250 / $500 / $1,250
Série de dépôts Aucune +$100 par caisse consécutive, +$250 par palette consécutive (en zone), dix paliers max
Meilleur dépôt possible : petite / grande / palette $500 / $1,000 / $2,500 $1,250 / $1,500 / $3,750
Retour à la zone sûre $250 par survivant, 3 comptés au minimum $150 + $50 par trajet consécutif (dix paliers max), 2 survivants comptés au minimum
Passager déposé par un conducteur au sol $500 $350 + $25 par passager consécutif (25 paliers max)

Le calcul de la série : le client ajoute d'abord le bonus de série ($50 par caisse, $125 par palette) à la paie de base, puis applique le multiplicateur de zone de 2. Les notes de patch donnent le bonus avant multiplicateur, soit "+$50 par caisse". Une grande caisse retrouve ses anciens $1,000 à la sixième caisse d'affilée, et une palette ses anciens $2,500 à la sixième palette. Un dépôt hors de la Hot Zone ou d'une zone de contrôle ne rapporte rien, dans les deux saisons. Nous n'avons pas trouvé dans les données du client ce qui casse une série.

La capacité des caisses suppose des piles pleines de 50 dans chaque case, et la quantité d'une palette vient de ses 36 cases. Le calculateur de FOB utilise les mêmes chiffres et les signale comme valeurs par défaut du client, encore jamais vérifiées en partie.

Quel véhicule transporte quoi#

Les emplacements de caisses n'ont pas changé d'une saison à l'autre. La Season 2 ajoute un nouveau transporteur, le Wolf-110.

Véhicule Petites caisses Grandes caisses Palettes
URAL, Ural Defender, Ural Defender [M249] 4 4 2
Z20 Lakota, Z20 Lakota [Miniguns] 2 2 1
MH-6 2 0 0
Kodiak (les trois variantes), Humvee (les trois), Wolf-110, Wolf-110 [M2 Browning] 1 1 0

Nous avons déduit ces chiffres de la taille de chaque emplacement. Un URAL chargé de quatre Large Crates déplace jusqu'à 7,000 unités en un trajet ; un Kodiak en déplace 1,750.

Wolf-110 et Wolf-110 [M2 Browning]
Le Wolf-110 rejoint le Kodiak et le Humvee parmi les transporteurs à une caisse. © BULKHEAD

Une session complète de ravitaillement#

Le graphique ci-dessous joue une session entière pour les deux saisons avec les récompenses du client. Choisis le véhicule, la cargaison, la durée d'un cycle et le nombre de camions que tu penses perdre ; les lignes pointillées montrent la même session avec ces pertes.

Ravitaillement : argent net sur une session

URAL avec 2 × Build Supply Pallet, cycles de 8 minutes, 80 minutes.

Camions perdus
Perdu au cycle

Season 2 face à Season 1 : +11 250 $US sans perte, -13 900 $US avec 2 camions perdus.

−$20k$0$20k$40k$60k$80k08162432404856647280minutesperduperdu70 150 $USS2 − S1 +11 250 $US58 900 $US34 520 $US20 620 $USS2 − S1 -13 900 $US
  • Season 1
  • Season 2
  • Season 1, 2 camions perdus
  • Season 2, 2 camions perdus
Totaux de la session
Season 1Season 2Season 1Season 1, 2 camions perdusSeason 2Season 2, 2 camions perdus
Livraisons de caisses et de palettes50 000 $US 25 000 $US 40 000 $US 20 000 $US
Série de livraisons0 $US 36 250 $US 0 $US 9 000 $US
Build Supplies déposés dans une FOB14 400 $US 14 400 $US 11 520 $US 11 520 $US
Retour en zone sûre7 500 $US 3 000 $US 6 000 $US 2 400 $US
Série de retours0 $US 4 500 $US 0 $US 700 $US
Brut71 900 $US 83 150 $US 57 520 $US 43 620 $US
Camions−5 000 $US ×1−5 000 $US ×1−15 000 $US ×3−15 000 $US ×3
Cargaison−8 000 $US −8 000 $US −8 000 $US −8 000 $US
Net58 900 $US 70 150 $US 34 520 $US 20 620 $US

Les récompenses et les prix viennent du client du jeu : Season 1 d’après les dernières données de Season 1, Season 2 d’après les données actuelles, sur un serveur plein.

Le bonus de série de caisses s’ajoute à la paie de base avant le multiplicateur de zone de 2, comme le calcule le client.

La cargaison est achetée à chaque cycle, les caisses remplies de piles complètes de leur ravitaillement. Le camion est acheté au départ, puis après chaque perte.

Les Build Supplies déchargés dans une FOB rapportent en plus de la récompense de livraison : c’est notre lecture des récompenses du client.

Patch notes uniquement Un camion perdu est détruit avant de livrer : la cargaison et la paie du cycle sont perdues, et les deux séries repartent de zéro. Les patch notes comptent les livraisons « d’affilée » ; les données du client ne disent pas ce qui interrompt une série.

Non comptés : ventes de vos caisses, XP, passagers et éliminations.

Coûts de construction : avant et après#

Les coûts sont en Build Supplies. Les points de vie viennent du client de la Season 2 et sont identiques à la Season 1 pour toutes les structures qui existaient déjà.

Construction Season 1 Season 2 Variation Marteau Points de vie
Barbed Wire 7 7 0% Small 250
Recon Tent 7 7 0% Small 300
Sandbag Wall 15 15 0% Small 735
Hedgehog 22 22 0% Small 4,500
Hesco Block (Small) 15 15 0% Small 1,600
Wooden Step nouveau 15 nouveau Small 735
Builder's Radio 20 20 0% Small 1,000
Hesco Block (Large) 22 22 0% Medium 2,250
Hesco Wall 75 75 0% Medium 4,600
Door 22 80 +264% Medium 2,200
Gate 85 200 +135% Medium 5,320
Large Shelter nouveau 250 nouveau Medium 2,250
Bremer Wall 15 32 +113% Large 6,500
Bunker 100 200 +100% Large 5,000
Indirect Fire Shelter 100 200 +100% Large 5,000
Recon Tower 100 200 +100% Large 5,000
Loudspeaker 100 200 +100% Large* 1,000
Refuel Station 200 200 0% Large 1,600
Repair Station 200 200 0% Large 1,600
L81 Mortar 150 600 +300% Large* 3,000
Stingray 150 650 +333% Large* 3,000
MG Nest nouveau 650 nouveau Large* 3,000
Talon 9K-SAM 1,000 650 −35% Large* 3,000
Vanguard CIWS 1,500 1,200 −20% Large* 5,000
Drill Rig 2,250 2,750 +22% Large 2,500
FOB 30 30 0% aucun 15,000

* Les données du client n'indiquent aucun niveau de marteau pour les emplacements d'armes et le Loudspeaker. Les notes de patch placent le MG Nest sur le Large Hammer, et le calculateur de FOB suppose le même niveau pour le reste. Le Small Hammer construit les petites pièces, le Medium Hammer ajoute les moyennes (Support3, $25k), et le Large Hammer couvre tout (Support8, $75k). Aucun de ces niveaux n'a bougé entre les saisons.

Le Loudspeaker est passé de 100 à 200 dans le client, mais les notes de patch n'en parlent pas. Elles appellent l'Indirect Fire Shelter "air raid shelter", la Recon Tower "crow's nest" et le Drill Rig "Hot Zone Magnet". Les sols, les toits, le segment supérieur de la Door et la rampe du Gate gardent leur coût.

Deux changements de vitesse de construction n'apparaissent que dans les notes de patch : le Medium Hammer avance moins à chaque coup, et les points critiques donnent un bonus plus faible. Le Large Hammer construit au même rythme qu'avant.

Avant le patch, une fuite issue d'une présentation aux créateurs annonçait Door 250, Gate 500 et L81 800. Le client a fini à Door 80, Gate 200 et L81 600. Nous avons comparé chaque chiffre de la fuite dans notre article sur la fuite.

Nouvelles constructions#

  • MG Nest, 650 Build Supplies, 3,000 points de vie. Une M2 Browning .50 derrière des sacs de sable, rechargée avec les Ammo Supplies de la FOB : 200 Ammo pour 60 cartouches.
  • Large Shelter, 250 Build Supplies, 2,250 points de vie, Medium Hammer. Un toit métallique pour véhicules, emplacements d'armes ou un étage.
  • Wooden Step, 15 Build Supplies, 735 points de vie, Small Hammer. Une marche d'un quart de hauteur ; empilez-en quatre pour atteindre la hauteur d'un Hesco Block.
MG Nest, un emplacement de M2 Browning servi par un joueur
MG Nest : 650 Build Supplies, puis 200 Ammo toutes les 60 cartouches. © BULKHEAD
Large Shelter
Large Shelter : 250 Build Supplies, Medium Hammer. © BULKHEAD

Réapprovisionnement : ce que coûte chaque tir#

Les emplacements d'armes transforment le ravitaillement de la FOB en munitions quand vous les rechargez. Ces chiffres figurent dans les deux clients.

Emplacement Ravitaillement Season 1 Season 2 Tirs par palette pleine (S1 → S2)
L81 Mortar Ammo 75 par obus 150 par obus 24 → 12
Talon 9K-SAM Ammo 50 par missile 200 par missile 36 → 9
Vanguard CIWS Ammo 250 pour 500 cartouches 250 pour 500 cartouches 3,500 cartouches dans les deux cas
MG Nest Ammo nouveau 200 pour 60 cartouches 540 cartouches
Stingray Mechanical 900 par drone 900 par drone 2 drones dans les deux cas

Le client indique le réapprovisionnement du mortier, du Talon et du Stingray sans nombre de coups ; nous comptons un tir par recharge, comme le calculateur. Le rechargement du Talon qui passe de 2 à 5 secondes et la nouvelle animation de chargement du mortier viennent des notes de patch ; l'export client que nous comparons ne contient pas ces durées.

Une nouvelle FOB démarre avec 1,250 Build Supplies et 100 Ammo, Fuel et Mechanical Supplies chacun (client Season 2). Ce stock ne paie même pas un obus de mortier en Season 2, alors qu'en Season 1 il en payait un.

Le carburant du Drill Rig, simplement#

Le Drill Rig attire la Hot Zone vers lui en brûlant les Fuel Supplies de la FOB. En Season 2, chaque unité de carburant dure moins longtemps et il en faut davantage pour l'allumer.

Season 1 Season 2
Carburant requis au démarrage 1,500 2,000
Durée d'attraction pour 1,000 de carburant 50 s 30 s
Réservoir maximum 7,500 10,000
Durée maximale avec le plein 375 s (6 min 15 s) 300 s (5 min)
Carburant brûlé par minute 1,200 2,000

La colonne Season 2 vient du client. L'export client de la Season 1 que nous conservons n'a pas de champs de carburant, donc cette colonne vient des notes de patch ; les chiffres sont cohérents entre eux (7,500 × 0.05 s = 375 s).

Concrètement : les 2,000 de carburant minimum achètent une minute d'attraction. Une palette Fuel contient environ 1,800 et une Large Crate 1,750, donc l'une ou l'autre plus les 100 de départ de la FOB ne suffisent pas pour atteindre 2,000. Apportez deux caisses, ou une palette et une petite caisse. Un plein de 10,000 représente 200 packs, $2,000 et six palettes. Le Drill Rig coûte aussi 500 de plus à construire, et les notes de patch ajoutent un temps de recharge plus long après la destruction d'un rig (absent des données client que nous avons lues).

Exemple concret : une FOB typique en Season 1 et en Season 2#

La FOB elle-même, quatre Bremer Walls, un Gate, une Door et un L81 Mortar, plus les munitions pour 20 obus. Les packs font 50 unités pour $10.

Season 1 Season 2
Build Supplies 347 1,038
Packs de Build Supplies (coût) 7 ($70) 21 ($210)
Ammo pour 20 obus de mortier 1,500 3,000
Packs d'Ammo (coût) 30 ($300) 60 ($600)
Ravitaillement total 1,847 4,038
Packs au total (coût) 37 ($370) 81 ($810)
Large Crates si vous apportez tout 2 3
Trajets en Kodiak / Humvee / Wolf-110 2 3
Trajets en URAL 1 1

Avec une nouvelle FOB en Season 2, les 1,250 Build Supplies de départ couvrent toute la construction. Il reste à transporter 2,900 Ammo pour les 20 obus : deux Large Crates, ou deux palettes Ammo sur un URAL, ou une palette plus une caisse. Le stock de départ de la Season 1 ne figure pas dans nos données Season 1, donc la colonne Season 1 suppose que vous apportez tout.

Une base antiaérienne plus lourde a moins changé. La même base avec un Talon 9K-SAM, un Vanguard CIWS et un Bunker coûtait 2,947 en Season 1 et coûte 3,088 aujourd'hui (+5%), parce que l'antiaérien a baissé. Ajoutez un MG Nest et vous arrivez à 3,738.

Testez votre propre base dans le calculateur de FOB. Il affiche le total Season 1 à côté du total Season 2, le marteau nécessaire, et combien de caisses ou de palettes il faut pour le reste une fois le stock de départ de la FOB déduit.

Conseils pour les chauffeurs#

  • Enchaînez les livraisons. Votre première caisse paie moitié moins qu'en Season 1. Une grande caisse ou une palette retrouve son ancienne paie au sixième dépôt d'affilée et la dépasse à partir du septième ; une petite caisse la dépasse dès le quatrième.
  • Les petites caisses gagnent les mêmes $100 par palier de série que les grandes. Avec une série complète, une petite caisse paie $1,250, donc un MH-6 avec deux petites caisses rapporte bien à chaque rotation.
  • Livrez dans la Hot Zone ou dans une zone de contrôle. Ailleurs, les dépôts ne rapportent rien.
  • Revenez. Le retour à la zone sûre a sa propre série, +$50 par trajet consécutif.
  • Protégez les caisses blindées. Elles rapportent désormais plus à l'ennemi qui les détruit : deux fois plus pour la petite, 60% de plus pour la grande. Les caisses normales rapportent 40% de moins et les palettes 20% de moins.
  • Les palettes Ammo, Fuel et Mechanical demandent maintenant des niveaux WARDOG (5, 9 et 16). En attendant, transportez ces ravitaillements dans des Small ou Large Crates.
  • Uniquement dans les notes de patch : vendre depuis votre caisse donne des gains décroissants par acheteur, et les livraisons varient selon la valeur du contenu. Dans les données client, nous avons trouvé cette variation sur la récompense pour la destruction d'une caisse, pas sur la paie de livraison.

Conseils pour les bâtisseurs#

  • Les points de vie n'ont pas changé, donc les murs plus chers ne protègent pas mieux qu'avant. La famille Hesco et les Sandbag Walls gardent leur prix, et parmi les murs, le Bremer Wall offre toujours le plus de points de vie par unité (6,500 pour 32).
  • Les portes coûtent presque quatre fois plus. Prévoyez une seule entrée et refermez derrière vous : fermer une porte de FOB alliée rapporte maintenant $75 dans une zone de contrôle et le double dans la Hot Zone.
  • La Halligan Bar force les portes et les portails, et les marteaux ne le font plus (notes de patch).
  • Dépensez le carburant et les munitions à bon escient. Une palette pour le mortier tire maintenant 12 obus, une palette pour le Talon 9 missiles.
  • Construisez de l'antiaérien quand l'ennemi vole : le Talon et le CIWS coûtent moins cher à poser qu'en Season 1. Les missiles du Talon coûtent quatre fois plus d'Ammo ; les cartouches du CIWS coûtent pareil.
  • Utilisez le Wooden Step pour mettre les fondations à niveau en pente, et le Large Shelter pour couvrir le mortier ou un garage à véhicules.

Pour aller plus loin#


Sources#

  • Données du client : Season 01 et Season 02 (coûts de construction, points de vie, niveaux de marteau, réapprovisionnement, carburant du Drill Rig, stockage des caisses et palettes, emplacements de caisses des véhicules, déblocages, récompenses de livraison).
  • Notes de patch de la Season 2 sur Steam, BULKHEAD, octobre 2026.

Articles liés