指南WARDOGS Season 2 后勤与建造:补给运输有哪些变化
根据游戏客户端对比第一赛季和第二赛季:箱子容量、投送收入与连续奖励、全部建造费用与补给消耗、Drill Rig 燃料,以及一个典型 FOB 现在要花多少。

本页内容
第二赛季让建造变得更贵,每次投送补给拿到的钱也少了,但新增了连续投送奖励,奖励那些一直跑补给的司机。我们对比了第一赛季游戏客户端和第二赛季客户端,用两个版本核对了官方补丁说明,凡是只在补丁说明里出现的内容都做了标注。
简短结论: 墙、门、大门和 L81 Mortar 的价格涨到原来的两到四倍;防空反而便宜了。所有建筑的生命值都没变。一个典型的小型 FOB 从 347 涨到 1,038 Build Supplies,但真正吃紧的是弹药和燃料:一发迫击炮弹从 75 Ammo Supplies 涨到 150,一枚 Talon 导弹从 50 涨到 200,Drill Rig 启动需要 2,000 Fuel Supplies。箱子的容量和以前一样。单次投送的收入减半,而长连续投送的收入比第一赛季任何时候都高。
补给运输:前后对比#
两个客户端里箱子和托盘的容量完全相同。每种补给(Build、Ammo、Fuel、Mechanical)每格最多叠 50,商人处一包 50 个卖 $10。
| 第一赛季 | 第二赛季 | |
|---|---|---|
| 24 格,最多 1,200 补给 | 不变 | |
| 35 格,最多 1,750 补给 | 不变 | |
| 补给托盘(Build、Ammo、Fuel、Mechanical) | 出生即满,单一补给约 1,800 | 不变 |
| 托盘解锁 | 四种开局全部免费 | |
| Large Crate 解锁 | ||
| 区域内投放收入:小箱 / 大箱 / 托盘 | $500 / $1,000 / $2,500 | $250 / $500 / $1,250 |
| 连续投送 | 无 | 区域内每连续一个箱子 +$100,每连续一个托盘 +$250,最多十级 |
| 单次投放最高收入:小箱 / 大箱 / 托盘 | $500 / $1,000 / $2,500 | $1,250 / $1,500 / $3,750 |
| 返回安全区 | 每名幸存者 $250,至少按 3 人计 | $150 + 每连续一趟 $50(最多十级),至少按 2 名幸存者计 |
| 地面司机运送乘客 | $500 | $350 + 每连续一名乘客 $25(最多 25 级) |
连续奖励的计算方式:客户端先把连续奖励(每箱 $50,每托盘 $125)加到基础收入上,再乘以区域倍率 2。补丁说明里写的“每箱 +$50”是乘倍率之前的数字。大箱在连续第六个时追平以前的 $1,000,托盘在连续第六个时追平以前的 $2,500。在 Hot Zone 或控制区之外投放,两个赛季都拿不到钱。客户端数据里我们没找到什么情况会中断连续投送。
箱子容量按每格叠满 50 计算,托盘数量来自托盘的 36 格。FOB 计算器用的是同样的数字,并标注为尚未在实战中验证过的客户端默认值。
哪些载具能运什么#
两个赛季之间箱位没有变化。第二赛季新增了一款运输载具:
Wolf-110。
| 载具 | 小箱 | 大箱 | 托盘 |
|---|---|---|---|
| 4 | 4 | 2 | |
| 2 | 2 | 1 | |
| 2 | 0 | 0 | |
| 1 | 1 | 0 |
这些数量是我们根据每个箱位的尺寸推算的。一辆装四个 Large Crate 的 URAL 一趟最多运 7,000 补给;Kodiak 只能运 1,750。
一整局补给跑下来能赚多少#
下面的图表按客户端奖励,为两个赛季模拟一整局补给。选择载具、货物、每轮时长以及预计会损失几辆卡车;虚线表示同一局在这些损失下的结果。
补给运输:整场净收入
URAL 装载 2 × Build Supply Pallet,每轮 8 分钟,共 80 分钟。
Season 2 对比 Season 1:无损失时 +US$11,250,损失 2 辆卡车时 -US$13,900。
- Season 1
- Season 2
- Season 1,损失 2 辆卡车
- Season 2,损失 2 辆卡车
| Season 1 | Season 2 | Season 1Season 1,损失 2 辆卡车 | Season 2Season 2,损失 2 辆卡车 | |
|---|---|---|---|---|
| 箱子和托盘投送 | US$50,000 | US$25,000 | US$40,000 | US$20,000 |
| 交付连续奖励 | US$0 | US$36,250 | US$0 | US$9,000 |
| 在 FOB 存放的 Build Supplies | US$14,400 | US$14,400 | US$11,520 | US$11,520 |
| 返回安全区 | US$7,500 | US$3,000 | US$6,000 | US$2,400 |
| 返程连续奖励 | US$0 | US$4,500 | US$0 | US$700 |
| 总收入 | US$71,900 | US$83,150 | US$57,520 | US$43,620 |
| 卡车 | −US$5,000 ×1 | −US$5,000 ×1 | −US$15,000 ×3 | −US$15,000 ×3 |
| 货物 | −US$8,000 | −US$8,000 | −US$8,000 | −US$8,000 |
| 净收入 | US$58,900 | US$70,150 | US$34,520 | US$20,620 |
奖励和价格来自游戏客户端:Season 1 取自最后的 Season 1 数据,Season 2 取自当前数据,按满员服务器计算。
箱子连续奖励先加到基础报酬上,再乘以区域倍率 2,与客户端的计算方式一致。
每轮都要购买货物,箱子装满整组物资。卡车在开始时购买,每次损失后再次购买。
卸入 FOB 的 Build Supplies 在投送奖励之外另有报酬:这是我们对客户端奖励数据的解读。
仅见于补丁说明 损失的卡车在交付前被摧毁,该轮的货物和报酬全部损失,两种连续奖励都会重新计算。补丁说明按“连续”交付计数;客户端数据没有说明什么会中断连续。
不计入:出售你的箱子所得、XP、乘客和击杀。
建造费用:前后对比#
费用单位是
Build Supplies。生命值取自第二赛季客户端,第一赛季已有的建筑生命值全部相同。
| 建筑 | 第一赛季 | 第二赛季 | 变化 | 锤子 | 生命值 |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 7 | 0% | Small | 250 | |
| 7 | 7 | 0% | Small | 300 | |
| 15 | 15 | 0% | Small | 735 | |
| 22 | 22 | 0% | Small | 4,500 | |
| 15 | 15 | 0% | Small | 1,600 | |
| 新增 | 15 | 新增 | Small | 735 | |
| 20 | 20 | 0% | Small | 1,000 | |
| 22 | 22 | 0% | Medium | 2,250 | |
| 75 | 75 | 0% | Medium | 4,600 | |
| 22 | 80 | +264% | Medium | 2,200 | |
| 85 | 200 | +135% | Medium | 5,320 | |
| 新增 | 250 | 新增 | Medium | 2,250 | |
| 15 | 32 | +113% | Large | 6,500 | |
| 100 | 200 | +100% | Large | 5,000 | |
| 100 | 200 | +100% | Large | 5,000 | |
| 100 | 200 | +100% | Large | 5,000 | |
| 100 | 200 | +100% | Large* | 1,000 | |
| 200 | 200 | 0% | Large | 1,600 | |
| 200 | 200 | 0% | Large | 1,600 | |
| 150 | 600 | +300% | Large* | 3,000 | |
| 150 | 650 | +333% | Large* | 3,000 | |
| 新增 | 650 | 新增 | Large* | 3,000 | |
| 1,000 | 650 | −35% | Large* | 3,000 | |
| 1,500 | 1,200 | −20% | Large* | 5,000 | |
| 2,250 | 2,750 | +22% | Large | 2,500 | |
| 30 | 30 | 0% | 无 | 15,000 |
* 客户端数据里火力点和 Loudspeaker 没有锤子等级。补丁说明把 MG Nest 归到
Large Hammer,FOB 计算器对其余几项也按同一等级处理。
Small Hammer 建小型建筑,
Medium Hammer 增加中型建筑(
3,$25k),Large Hammer 什么都能建(
8,$75k)。这些等级在两个赛季之间都没变。
客户端里 Loudspeaker 从 100 涨到 200,但补丁说明没提。补丁说明把 Indirect Fire Shelter 叫作“air raid shelter”,Recon Tower 叫作“crow's nest”,Drill Rig 叫作“Hot Zone Magnet”。地板、屋顶、Door 顶部构件和 Gate 坡道的价格不变。
有两项建造速度改动只出现在补丁说明里:Medium Hammer 每次敲击的进度变少了,敲击关键点的加成也变小了。Large Hammer 的建造速度维持原样。
补丁上线前,一份来自创作者简报的泄露列出 Door 250、Gate 500、L81 800。客户端最终定为 Door 80、Gate 200、L81 600。每一个泄露数字我们都在泄露对比文章里核对过。
新建筑#
MG Nest,650 Build Supplies,生命值 3,000。一个围着沙袋的 M2 Browning .50 机枪位,从 FOB 的
Ammo Supplies 装填:200 Ammo 换 60 发。
Large Shelter,250 Build Supplies,生命值 2,250,Medium Hammer。一块金属顶棚,可以遮载具、火力点,或者当二层用。
Wooden Step,15 Build Supplies,生命值 735,Small Hammer。四分之一高度的台阶;叠四个正好和
Hesco Block 一样高。
补给消耗:现在每一发要花多少#
火力点装填时会把 FOB 的补给转换成弹药。两个客户端里都有这些数字。
| 火力点 | 补给 | 第一赛季 | 第二赛季 | 一整个托盘能打几发(S1 → S2) |
|---|---|---|---|---|
| Ammo | 每发炮弹 75 | 每发炮弹 150 | 24 → 12 | |
| Ammo | 每枚导弹 50 | 每枚导弹 200 | 36 → 9 | |
| Ammo | 每 500 发 250 | 每 500 发 250 | 都是 3,500 发 | |
| Ammo | 新增 | 每 60 发 200 | 540 发 | |
| Mechanical | 每架无人机 900 | 每架无人机 900 | 都是 2 架 |
客户端里迫击炮、Talon 和 Stingray 的装填没有写发数;我们按每次一发理解,计算器也是这么算的。Talon 装填时间从 2 秒变成 5 秒、迫击炮的新装填动画,这些来自补丁说明;我们对比的客户端导出数据里没有这些时间。
新建的 FOB 自带 1,250 Build Supplies,以及 Ammo、Fuel、Mechanical Supplies 各 100(第二赛季客户端)。这点库存连第二赛季的一发迫击炮弹都不够,而在第一赛季还够打一发。
Drill Rig 燃料,说白了#
Drill Rig 会把 Hot Zone 拉向自己,同时消耗 FOB 里的
Fuel Supplies。第二赛季每单位燃料能撑的时间变短了,启动所需的燃料也提高了。
| 第一赛季 | 第二赛季 | |
|---|---|---|
| 启动所需燃料 | 1,500 | 2,000 |
| 每 1,000 燃料的牵引时间 | 50 秒 | 30 秒 |
| 最大燃料容量 | 7,500 | 10,000 |
| 满油最长运行时间 | 375 秒(6 分 15 秒) | 300 秒(5 分钟) |
| 每分钟耗油 | 1,200 | 2,000 |
第二赛季一列取自客户端。我们保存的第一赛季客户端导出里没有燃料字段,所以那一列来自补丁说明;两组数字相互吻合(7,500 × 0.05 秒 = 375 秒)。
实际来说:最低的 2,000 燃料只能换一分钟牵引。一个 Fuel 托盘约 1,800,一个 Large Crate 是 1,750,所以任意一个再加上 FOB 初始的 100,都凑不够 2,000。要带两个箱子,或者一个托盘加一个小箱。加满 10,000 燃料需要 200 包、$2,000、六个托盘。Drill Rig 本身的建造费用也多了 500,补丁说明还提到钻机被摧毁后的冷却时间变长了(我们读到的客户端数据里没有这一项)。
实例:一个典型 FOB 在两个赛季的花费#
FOB 本体、四面 Bremer Wall、一个 Gate、一个 Door 和一门 L81 Mortar,外加 20 发炮弹的弹药。一包 50 补给 $10。
| 第一赛季 | 第二赛季 | |
|---|---|---|
| Build Supplies | 347 | 1,038 |
| Build Supply 包数(现金) | 7($70) | 21($210) |
| 20 发迫击炮弹所需 Ammo | 1,500 | 3,000 |
| Ammo 包数(现金) | 30($300) | 60($600) |
| 补给总量 | 1,847 | 4,038 |
| 总包数(现金) | 37($370) | 81($810) |
| 全部自带需要的 Large Crate | 2 | 3 |
| Kodiak / Humvee / Wolf-110 趟数 | 2 | 3 |
| URAL 趟数 | 1 | 1 |
第二赛季新建 FOB 的话,初始的 1,250 Build Supplies 够把整个基地建完。但 20 发炮弹还得运 2,900 Ammo:两个 Large Crate,或者 URAL 拉两个 Ammo 托盘,或者一个托盘加一个箱子。我们的第一赛季数据里没有初始库存,所以第一赛季一列按全部自带计算。
偏重防空的基地变化小一些。同样的基地加上 Talon 9K-SAM、Vanguard CIWS 和 Bunker,第一赛季要 2,947,现在要 3,088(+5%),因为防空降价了。再加一个 MG Nest 就到 3,738。
可以在 FOB 计算器里试试你自己的基地。它会并排显示第一赛季和第二赛季的总价、需要的锤子,以及扣掉 FOB 初始库存后剩下的部分要几个箱子或托盘来运。
给补给司机的建议#
- 别停。第一个箱子只有第一赛季一半的钱。大箱或托盘连续第六次投放时追平旧收入,从第七次开始超过;小箱从第四次就超过了。
- 小箱每级连续奖励和大箱一样是 $100。满级连续时一个小箱值 $1,250,所以带两个小箱的 MH-6 每趟都很赚。
- 在 Hot Zone 或控制区内投放。其他地方投放拿不到钱。
- 记得开回去。返回安全区有自己的连续奖励,每连续一趟 +$50。
- 保护好装甲箱。敌人现在摧毁它们拿到的钱更多:小的翻倍,大的多 60%。普通箱子少 40%,托盘少 20%。
- Ammo、Fuel 和 Mechanical 托盘现在需要 WARDOG 等级(5、9、16)。在那之前,用 Small 或 Large Crate 运这些补给。
- 仅见于补丁说明:从箱子里卖东西,同一个买家的收益会递减,投送收入随箱内物资价值变化。在客户端数据里,我们只在摧毁箱子的奖励上找到这种按价值计算,投送收入上没有。
给建造者的建议#
- 生命值没变,所以更贵的墙并不更耐打。Hesco 系列和 Sandbag Wall 价格不变,墙里面 Bremer Wall 依然是每单位补给生命值最高的(32 换 6,500)。
- 门的价格涨了快四倍。只规划一个入口,进出随手关门:现在在控制区内关上友方 FOB 的门能拿 $75,在 Hot Zone 里翻倍。
Halligan Bar 可以破门和大门,锤子不行了(补丁说明)。- 燃料和弹药要用在刀刃上。一个托盘的迫击炮弹现在只能打 12 发,Talon 只有 9 枚导弹。
- 敌方有空中单位时就建防空:Talon 和 CIWS 的建造费用比第一赛季低。Talon 导弹的 Ammo 消耗是原来的四倍;CIWS 的弹药消耗不变。
- 在坡地上用 Wooden Step 找平地基,用 Large Shelter 遮住迫击炮或载具位。
延伸阅读#
- FOB 计算器:任意基地的费用、锤子、箱子和托盘。
- 第二赛季改动一览:两个客户端之间每一个变化的数字。
- 第二赛季补丁说明:建造平衡、可建造武器平衡和后勤部分。
- 第二赛季建造费用泄露:上线前的数字与客户端的核对。
资料来源#
- 游戏客户端数据:第一赛季与第二赛季(建造费用、生命值、锤子等级、补给消耗、Drill Rig 燃料、箱子与托盘容量、载具箱位、解锁、投送奖励)。
- Steam 上的第二赛季补丁说明,BULKHEAD,2026 年 10 月。

新闻
