Season 02 ya está disponible

Nuevas armas, vehículos y un wipe completo. Espera una larga cola de acceso en las primeras horas.

Leer las notas del parche
Guías

WARDOGS Season 2, logística y construcción: qué cambió en las rutas de suministro

Season 01 frente a Season 02 según el cliente del juego: capacidad de las cajas, pago por entrega y rachas, cada coste de construcción y reabastecimiento, combustible del Drill Rig y lo que cuesta ahora una FOB típica.

12 min de lectura
TelegramXReddit
WARDOGS Season 2, logística y construcción: qué cambió en las rutas de suministro
En esta página
  1. Rutas de suministro: antes y después
  2. Qué vehículo lleva qué
  3. Una sesión entera de suministros
  4. Costes de construcción: antes y después
  5. Nuevos construibles
  6. Reabastecimiento: lo que cuesta ahora cada disparo
  7. El combustible del Drill Rig, en claro
  8. Ejemplo práctico: una FOB típica en la Season 1 y en la Season 2
  9. Consejos para conductores de suministros
  10. Consejos para constructores
  11. Para seguir leyendo
  12. Fuentes

La Season 02 encareció la construcción y recortó el dinero por cada entrega de suministros, pero añadió bonus por racha para los conductores que no paran de entregar. Comparamos el cliente del juego de la Season 01 con el de la Season 02, contrastamos las notas del parche oficiales con ambos y señalamos todo lo que solo aparece en las notas del parche.

Respuesta corta. Muros, puertas, portones y el L81 Mortar cuestan entre dos y cuatro veces más; el antiaéreo se abarató. La vida no cambió en ninguna estructura. Una FOB pequeña típica pasó de 347 a 1,038 Build Supplies, pero el verdadero apretón está en munición y combustible: un proyectil de mortero cuesta 150 Ammo Supplies en vez de 75, un misil Talon 200 en vez de 50, y un Drill Rig necesita 2,000 Fuel Supplies para arrancar. Las cajas llevan lo mismo que antes. Una entrega suelta paga la mitad que antes, y una racha larga de entregas paga más de lo que nunca pagó la Season 1.

Rutas de suministro: antes y después#

Cajas y palés llevan las mismas cantidades en ambos clientes. Todos los tipos de suministro (Build, Ammo, Fuel, Mechanical) se apilan hasta 50 por casilla, y un paquete de 50 cuesta $10 en el vendedor.

Season 1 Season 2
Small Crate / Small Armored Crate 24 casillas, hasta 1,200 suministros Igual
Large Crate / Large Armored Crate 35 casillas, hasta 1,750 suministros Igual
Palés de suministros (Build, Ammo, Fuel, Mechanical) Llegan llenos, unos 1,800 de un suministro Igual
Desbloqueo de palés Los cuatro gratis desde el inicio Build Supply Pallet sigue gratis; Mechanical Career5 $10k, Ammo Career9 $25k, Fuel Career16 $50k
Desbloqueo de Large Crate Driver16 Driver17
Pago por despliegue en zona: pequeña / grande / palé $500 / $1,000 / $2,500 $250 / $500 / $1,250
Racha de despliegue Ninguna +$100 por caja seguida, +$250 por palé seguido (dentro de una zona), máximo diez pasos
Mejor entrega posible: pequeña / grande / palé $500 / $1,000 / $2,500 $1,250 / $1,500 / $3,750
Viaje de vuelta a la zona segura $250 por superviviente, cuentan al menos 3 $150 + $50 por viaje seguido (máximo diez pasos), cuentan al menos 2 supervivientes
Pasajero entregado por un conductor terrestre $500 $350 + $25 por pasajero seguido (máximo 25 pasos)

Cómo se calcula la racha: el cliente suma primero el bonus de racha ($50 por caja, $125 por palé) al pago base y después aplica el multiplicador de zona de 2. Las notas del parche citan el bonus antes del multiplicador como "+$50 por caja". Una caja grande iguala sus antiguos $1,000 en la sexta caja seguida, y un palé iguala sus antiguos $2,500 en el sexto palé. Una entrega fuera de la Hot Zone o de una zona de control no paga nada, en ambas temporadas. No encontramos en los datos del cliente qué rompe una racha.

La capacidad de las cajas cuenta pilas completas de 50 en cada casilla, y la cantidad del palé sale de sus 36 casillas. La calculadora de FOB usa los mismos números y los marca como valores por defecto del cliente que nadie ha comprobado aún en partida.

Qué vehículo lleva qué#

Los huecos para cajas no cambiaron entre temporadas. La Season 2 añade un nuevo transporte, el Wolf-110.

Vehículo Cajas pequeñas Cajas grandes Palés
URAL, Ural Defender, Ural Defender [M249] 4 4 2
Z20 Lakota, Z20 Lakota [Miniguns] 2 2 1
MH-6 2 0 0
Kodiak (las tres variantes), Humvee (los tres), Wolf-110, Wolf-110 [M2 Browning] 1 1 0

Sacamos estas cifras del tamaño de cada hueco para cajas. Un URAL con cuatro Large Crates mueve hasta 7,000 suministros en un viaje; un Kodiak mueve 1,750.

Wolf-110 and Wolf-110 [M2 Browning]
El Wolf-110 se une al Kodiak y al Humvee como transporte de una sola caja. © BULKHEAD

Una sesión entera de suministros#

El gráfico de abajo simula una sesión completa en ambas temporadas con las recompensas del cliente. Elige vehículo, carga, duración del ciclo y cuántos camiones esperas perder; las líneas discontinuas muestran la misma sesión con esas pérdidas.

Viajes de suministro: dinero neto en una sesión

URAL con 2 × Build Supply Pallet, ciclos de 8 minutos, sesión de 80 minutos.

Camiones perdidos
Perdido en el ciclo

Season 2 frente a Season 1: +11.250 US$ en viajes sin pérdidas, -13.900 US$ cuando se pierden 2 camiones.

−$20k$0$20k$40k$60k$80k08162432404856647280minutosperdidoperdido70.150 US$S2 − S1 +11.250 US$58.900 US$34.520 US$20.620 US$S2 − S1 -13.900 US$
  • Season 1
  • Season 2
  • Season 1, 2 camiones perdidos
  • Season 2, 2 camiones perdidos
Totales de la sesión
Season 1Season 2Season 1Season 1, 2 camiones perdidosSeason 2Season 2, 2 camiones perdidos
Entregas de cajas y palés50.000 US$ 25.000 US$ 40.000 US$ 20.000 US$
Racha de entregas0 US$ 36.250 US$ 0 US$ 9000 US$
Build Supplies depositados en un FOB14.400 US$ 14.400 US$ 11.520 US$ 11.520 US$
Volver a la zona segura7500 US$ 3000 US$ 6000 US$ 2400 US$
Racha de regresos0 US$ 4500 US$ 0 US$ 700 US$
Bruto71.900 US$ 83.150 US$ 57.520 US$ 43.620 US$
Camiones−5000 US$ ×1−5000 US$ ×1−15.000 US$ ×3−15.000 US$ ×3
Carga−8000 US$ −8000 US$ −8000 US$ −8000 US$
Neto58.900 US$ 70.150 US$ 34.520 US$ 20.620 US$

Las recompensas y precios vienen del cliente del juego: Season 1 de los últimos datos de Season 1, Season 2 de los datos actuales, con el servidor lleno.

La racha de cajas se suma al pago base antes del multiplicador de zona de 2, como lo calcula el cliente.

La carga se compra en cada ciclo, con cajas llenas de pilas completas de su suministro. El camión se compra al inicio y de nuevo tras cada pérdida.

Los Build Supplies descargados en un FOB pagan además de la recompensa por entrega: es nuestra lectura de las recompensas del cliente.

Solo notas del parche Un camión perdido es destruido antes de entregar: se pierden la carga y el pago de ese ciclo, y ambas rachas se reinician. Las notas del parche cuentan entregas “seguidas”; los datos del cliente no dicen qué rompe una racha.

No se cuentan: ventas de tus cajas, XP, pasajeros y bajas.

Costes de construcción: antes y después#

Los costes están en Build Supplies. La vida sale del cliente de la Season 2 y coincide con la Season 1 en todas las estructuras que ya existían.

Construible Season 1 Season 2 Cambio Hammer Vida
Barbed Wire 7 7 0% Small 250
Recon Tent 7 7 0% Small 300
Sandbag Wall 15 15 0% Small 735
Hedgehog 22 22 0% Small 4,500
Hesco Block (Small) 15 15 0% Small 1,600
Wooden Step nuevo 15 nuevo Small 735
Builder's Radio 20 20 0% Small 1,000
Hesco Block (Large) 22 22 0% Medium 2,250
Hesco Wall 75 75 0% Medium 4,600
Door 22 80 +264% Medium 2,200
Gate 85 200 +135% Medium 5,320
Large Shelter nuevo 250 nuevo Medium 2,250
Bremer Wall 15 32 +113% Large 6,500
Bunker 100 200 +100% Large 5,000
Indirect Fire Shelter 100 200 +100% Large 5,000
Recon Tower 100 200 +100% Large 5,000
Loudspeaker 100 200 +100% Large* 1,000
Refuel Station 200 200 0% Large 1,600
Repair Station 200 200 0% Large 1,600
L81 Mortar 150 600 +300% Large* 3,000
Stingray 150 650 +333% Large* 3,000
MG Nest nuevo 650 nuevo Large* 3,000
Talon 9K-SAM 1,000 650 −35% Large* 3,000
Vanguard CIWS 1,500 1,200 −20% Large* 5,000
Drill Rig 2,250 2,750 +22% Large 2,500
FOB 30 30 0% ninguno 15,000

* Los datos del cliente no asignan nivel de martillo a los emplazamientos ni al Loudspeaker. Las notas del parche ponen el MG Nest en el Large Hammer, y la calculadora de FOB asume el mismo nivel para el resto. El Small Hammer construye piezas pequeñas, el Medium Hammer añade las medianas (Support3, $25k), y el Large Hammer lo cubre todo (Support8, $75k). Ninguno de estos niveles cambió entre temporadas.

El Loudspeaker pasó de 100 a 200 en el cliente, pero las notas del parche no lo mencionan. Las notas llaman al Indirect Fire Shelter "air raid shelter", a la Recon Tower "crow's nest" y al Drill Rig "Hot Zone Magnet". Suelos, techos, el segmento superior de la Door y la rampa del Gate mantuvieron su coste.

Dos cambios de velocidad de construcción aparecen solo en las notas del parche: el Medium Hammer ahora suma menos por golpe, y los puntos críticos dan un bonus menor. El Large Hammer construye al ritmo de antes.

Antes del parche, una filtración de una reunión con creadores hablaba de Door 250, Gate 500 y L81 800. El cliente acabó en Door 80, Gate 200 y L81 600. Comparamos cada cifra filtrada en nuestro artículo sobre la filtración.

Nuevos construibles#

  • MG Nest, 650 Build Supplies, 3,000 de vida. Una M2 Browning del .50 tras sacos terreros que se recarga con las Ammo Supplies de la FOB: 200 Ammo por 60 balas.
  • Large Shelter, 250 Build Supplies, 2,250 de vida, Medium Hammer. Un techo metálico para vehículos, emplazamientos o un segundo piso.
  • Wooden Step, 15 Build Supplies, 735 de vida, Small Hammer. Un escalón de un cuarto de altura; apila cuatro para igualar la altura de un Hesco Block.
MG Nest, un emplazamiento tripulado de M2 Browning
MG Nest: 650 Build Supplies, y luego 200 Ammo por cada 60 balas. © BULKHEAD
Large Shelter
Large Shelter: 250 Build Supplies, Medium Hammer. © BULKHEAD

Reabastecimiento: lo que cuesta ahora cada disparo#

Los emplazamientos convierten los suministros de la FOB en munición cuando los recargas. Ambos clientes contienen estas cifras.

Emplazamiento Suministro Season 1 Season 2 Disparos por palé lleno (S1 → S2)
L81 Mortar Ammo 75 por proyectil 150 por proyectil 24 → 12
Talon 9K-SAM Ammo 50 por misil 200 por misil 36 → 9
Vanguard CIWS Ammo 250 por 500 balas 250 por 500 balas 3,500 balas en ambas
MG Nest Ammo nuevo 200 por 60 balas 540 balas
Stingray Mechanical 900 por dron 900 por dron 2 drones en ambas

El cliente lista las recargas del mortero, el Talon y el Stingray sin número de disparos; las tomamos como un disparo cada una, igual que la calculadora. Que la recarga del Talon pase de 2 a 5 segundos y la nueva animación de carga del mortero salen de las notas del parche; la exportación del cliente que comparamos no incluye esos tiempos.

Una FOB nueva empieza con 1,250 Build Supplies y 100 de cada una de Ammo, Fuel y Mechanical Supplies (cliente de la Season 2). Ese stock no cubre ni un solo proyectil de mortero en la Season 2, y en la Season 1 cubría uno.

El combustible del Drill Rig, en claro#

The Drill Rig atrae la Hot Zone hacia sí mientras quema Fuel Supplies de la FOB. La Season 2 hace que cada unidad de combustible dure menos y sube la cantidad que necesitas para encenderlo.

Season 1 Season 2
Combustible para arrancar 1,500 2,000
Tiempo de atracción por 1,000 de combustible 50 s 30 s
Combustible máximo 7,500 10,000
Funcionamiento máximo con el depósito lleno 375 s (6 min 15 s) 300 s (5 min)
Combustible quemado por minuto 1,200 2,000

La columna de la Season 2 sale del cliente. La exportación del cliente de la Season 1 que guardamos no tenía campos de combustible, así que esa columna viene de las notas del parche; las cifras cuadran entre sí (7,500 × 0.05 s = 375 s).

En la práctica: el mínimo de 2,000 de combustible da un minuto de atracción. Un palé de Fuel lleva unos 1,800 y una Large Crate 1,750, así que uno de los dos más los 100 iniciales de la FOB no llega a los 2,000 que necesitas. Lleva dos cajas, o un palé y una caja pequeña. Un depósito lleno de 10,000 son 200 paquetes, $2,000 y seis palés. Además, el Drill Rig cuesta 500 más de construir, y las notas del parche añaden un tiempo de espera más largo tras la destrucción de un rig (no aparece en los datos del cliente que leímos).

Ejemplo práctico: una FOB típica en la Season 1 y en la Season 2#

La propia FOB, cuatro Bremer Walls, un Gate, una Door y un L81 Mortar, más munición para 20 proyectiles. Los paquetes son 50 suministros por $10.

Season 1 Season 2
Build Supplies 347 1,038
Paquetes de Build Supplies (dinero) 7 ($70) 21 ($210)
Ammo para 20 proyectiles de mortero 1,500 3,000
Paquetes de Ammo (dinero) 30 ($300) 60 ($600)
Suministros totales 1,847 4,038
Paquetes totales (dinero) 37 ($370) 81 ($810)
Large Crates si lo traes todo 2 3
Viajes en Kodiak / Humvee / Wolf-110 2 3
Viajes en URAL 1 1

Con una FOB nueva en la Season 2, las 1,250 Build Supplies iniciales cubren toda la construcción. Aun así tienes que acarrear 2,900 de Ammo para los 20 proyectiles: dos Large Crates, o dos palés de Ammo en un URAL o un palé más una caja. El stock inicial de la Season 1 no está en nuestros datos de esa temporada, así que la columna de la Season 1 asume que lo traes todo.

Una base con más antiaéreo cambió menos. La misma base con un Talon 9K-SAM, un Vanguard CIWS y un Bunker costaba 2,947 en la Season 1 y ahora cuesta 3,088 (+5%), porque el antiaéreo se abarató. Añade un MG Nest y llega a 3,738.

Prueba tu propia base en la calculadora de FOB. Muestra el total de la Season 1 junto al de la Season 2, el martillo que necesitas y cuántas cajas o palés llevan el resto tras el stock inicial de la FOB.

Consejos para conductores de suministros#

  • No dejes de entregar. Tu primera caja paga la mitad que en la Season 1. Una caja grande o un palé alcanza su pago antiguo en la sexta entrega seguida y lo supera desde la séptima; una caja pequeña lo supera desde la cuarta.
  • Las cajas pequeñas ganan los mismos $100 por paso de racha que las grandes. Con la racha completa una caja pequeña paga $1,250, así que un MH-6 con dos cajas pequeñas saca buen dinero por viaje.
  • Entrega dentro de la Hot Zone o de una zona de control. En cualquier otro sitio no ganas nada.
  • Vuelve conduciendo. El viaje de vuelta a la zona segura tiene su propia racha, +$50 por viaje seguido.
  • Protege las cajas blindadas. Ahora el enemigo cobra más por destruirlas: el doble por la pequeña, un 60% más por la grande. Las cajas normales pagan un 40% menos y los palés un 20% menos.
  • Los palés de Ammo, Fuel y Mechanical ahora piden nivel de WARDOG (5, 9 y 16). Hasta entonces, lleva esos suministros en Small o Large Crates.
  • Solo en las notas del parche: vender desde tu caja ahora da rendimientos decrecientes por comprador, y las entregas escalan con el valor del contenido. En los datos del cliente encontramos ese escalado en la recompensa por destruir una caja, no en el dinero por entregarla.

Consejos para constructores#

  • La vida no cambió, así que los muros más caros no protegen mejor que antes. La familia Hesco y los Sandbag Walls mantuvieron su precio, y entre los muros el Bremer Wall sigue dando más vida por suministro (6,500 por 32).
  • Las puertas cuestan casi cuatro veces más. Planifica una sola entrada y ciérrala al pasar: cerrar una puerta de una FOB aliada ahora paga $75 dentro de una zona de control y el doble en la Hot Zone.
  • The Halligan Bar revienta puertas y portones, y los martillos ya no (notas del parche).
  • Gasta combustible y munición con cabeza. Un palé de mortero ahora da 12 proyectiles, un palé de Talon 9 misiles.
  • Construye antiaéreo cuando el enemigo vuela: el Talon y el CIWS cuestan menos de colocar que en la Season 1. Los misiles del Talon cuestan cuatro veces más Ammo; las balas del CIWS, lo mismo.
  • Usa el Wooden Step para nivelar cimientos en pendiente, y el Large Shelter para cubrir el mortero o un hueco para vehículos.

Para seguir leyendo#


Fuentes#

  • Datos del cliente del juego: Season 01 y Season 02 (costes de construibles, vida, niveles de martillo, reabastecimiento, combustible del Drill Rig, capacidad de cajas y palés, huecos para cajas en vehículos, desbloqueos, recompensas por entrega).
  • Notas del parche de la Season 2 en Steam, BULKHEAD, octubre de 2026.

Artículos relacionados