GuidesWARDOGS Season 2, Logistik und Bauen: Was sich bei Versorgungsfahrten geändert hat
Season 01 gegen Season 02 aus dem Spielclient: Kistenkapazität, Lieferbezahlung und Streaks, alle Baukosten und Nachladekosten, Drill-Rig-Treibstoff und was eine typische FOB jetzt kostet.

Auf dieser Seite
- Versorgungsfahrten: vorher und nachher
- Welches Fahrzeug was transportiert
- Eine ganze Versorgungsrunde
- Baukosten: vorher und nachher
- Neue Bauwerke
- Nachladen: Was ein Schuss jetzt kostet
- Drill-Rig-Treibstoff einfach erklärt
- Rechenbeispiel: eine typische FOB in Season 1 und Season 2
- Tipps für Versorgungsfahrer
- Tipps für Bauer
- Weiterlesen
- Quellen
Season 02 hat das Bauen teurer gemacht und das Geld pro Versorgungsabwurf gekürzt, dafür gibt es jetzt Streak-Boni für Fahrer, die am Stück liefern. Wir haben den Spielclient von Season 01 mit dem von Season 02 verglichen, die offiziellen Patch Notes gegen beide geprüft und alles markiert, was wir nur in den Patch Notes gefunden haben.
Kurz gesagt. Wände, Türen, Tore und der L81 Mortar kosten das Zwei- bis Vierfache, Flugabwehr ist billiger geworden. Die Lebenspunkte haben sich bei keinem Bauwerk geändert. Eine typische kleine FOB stieg von 347 auf 1.038 Build Supplies, aber richtig eng wird es bei Munition und Treibstoff: Eine Mörsergranate kostet 150 Ammo Supplies statt 75, eine Talon-Rakete 200 statt 50, und ein Drill Rig braucht 2.000 Fuel Supplies zum Starten. Kisten fassen so viel wie vorher. Ein einzelner Abwurf bringt nur noch die Hälfte, eine lange Liefer-Streak dagegen mehr als je in Season 1.
Versorgungsfahrten: vorher und nachher#
Kisten und Paletten transportieren in beiden Clients dieselben Mengen. Jede Versorgungsart (Build, Ammo, Fuel, Mechanical) stapelt sich bis 50 pro Feld, und ein Paket mit 50 kostet beim Händler $10.
| Season 1 | Season 2 | |
|---|---|---|
| 24 Felder, bis zu 1.200 Supplies | Gleich | |
| 35 Felder, bis zu 1.750 Supplies | Gleich | |
| Versorgungspaletten (Build, Ammo, Fuel, Mechanical) | Kommen voll, etwa 1.800 einer Sorte | Gleich |
| Paletten-Freischaltung | Alle vier von Anfang an frei | |
| Freischaltung Large Crate | ||
| Bezahlung pro Abwurf in einer Zone: klein / groß / Palette | $500 / $1.000 / $2.500 | $250 / $500 / $1.250 |
| Abwurf-Streak | Keine | +$100 pro Kiste in Folge, +$250 pro Palette in Folge (innerhalb einer Zone), maximal zehn Stufen |
| Bestmöglicher Abwurf: klein / groß / Palette | $500 / $1.000 / $2.500 | $1.250 / $1.500 / $3.750 |
| Rückfahrt in die Safe Zone | $250 pro Überlebendem, mindestens 3 gezählt | $150 + $50 pro Fahrt in Folge (maximal zehn Stufen), mindestens 2 Überlebende gezählt |
| Passagier, abgesetzt von einem Bodenfahrer | $500 | $350 + $25 pro Passagier in Folge (maximal 25 Stufen) |
So rechnet die Streak: Der Client addiert den Streak-Bonus ($50 pro Kiste, $125 pro Palette) zuerst zur Grundbezahlung und wendet danach den Zonen-Multiplikator 2 an. Die Patch Notes nennen den Bonus vor dem Multiplikator als "+$50 per crate". Eine große Kiste erreicht ihre alten $1.000 bei der sechsten Kiste in Folge, eine Palette ihre alten $2.500 bei der sechsten Palette. Ein Abwurf außerhalb der Hot Zone oder einer Kontrollzone bringt in beiden Seasons nichts. Was eine Streak abbricht, haben wir in den Clientdaten nicht gefunden.
Die Kistenkapazität rechnet mit vollen 50er-Stapeln in jedem Feld, die Palettenmenge ergibt sich aus den 36 Feldern der Palette. Der FOB-Rechner nutzt dieselben Zahlen und kennzeichnet sie als Client-Standardwerte, die noch niemand in einem Match überprüft hat.
Welches Fahrzeug was transportiert#
Die Kistenplätze haben sich zwischen den Seasons nicht geändert. Season 2 bringt einen neuen Transporter, den
Wolf-110.
| Fahrzeug | Kleine Kisten | Große Kisten | Paletten |
|---|---|---|---|
| 4 | 4 | 2 | |
| 2 | 2 | 1 | |
| 2 | 0 | 0 | |
| 1 | 1 | 0 |
Diese Zahlen haben wir aus der Größe der einzelnen Kistenplätze abgeleitet. Ein URAL mit vier Large Crates bewegt bis zu 7.000 Supplies pro Fahrt, ein Kodiak 1.750.
Eine ganze Versorgungsrunde#
Das Diagramm unten spielt eine komplette Session für beide Seasons mit den Belohnungen aus dem Client durch. Wähle Fahrzeug, Fracht, Zykluslänge und wie viele Trucks du verlieren wirst; gestrichelte Linien zeigen dieselbe Session mit diesen Verlusten.
Nachschubfahrten: Nettogeld über eine Session
URAL mit 2 × Build Supply Pallet, Zyklen von 8 Minuten, 80 Minuten.
Season 2 gegenüber Season 1: +11.250 $ bei verlustfreien Fahrten, -13.900 $ wenn 2 Lkw verloren gehen.
- Season 1
- Season 2
- Season 1, 2 Lkw verloren
- Season 2, 2 Lkw verloren
| Season 1 | Season 2 | Season 1Season 1, 2 Lkw verloren | Season 2Season 2, 2 Lkw verloren | |
|---|---|---|---|---|
| Kisten- und Palettenabwürfe | 50.000 $ | 25.000 $ | 40.000 $ | 20.000 $ |
| Lieferserie | 0 $ | 36.250 $ | 0 $ | 9.000 $ |
| An einer FOB abgeladene Build Supplies | 14.400 $ | 14.400 $ | 11.520 $ | 11.520 $ |
| Zur sicheren Zone zurückkehren | 7.500 $ | 3.000 $ | 6.000 $ | 2.400 $ |
| Rückkehrserie | 0 $ | 4.500 $ | 0 $ | 700 $ |
| Brutto | 71.900 $ | 83.150 $ | 57.520 $ | 43.620 $ |
| Lkw | −5.000 $ ×1 | −5.000 $ ×1 | −15.000 $ ×3 | −15.000 $ ×3 |
| Fracht | −8.000 $ | −8.000 $ | −8.000 $ | −8.000 $ |
| Netto | 58.900 $ | 70.150 $ | 34.520 $ | 20.620 $ |
Belohnungen und Preise stammen aus dem Spielclient: Season 1 aus den letzten Season-1-Daten, Season 2 aus den aktuellen Daten, auf einem vollen Server.
Die Kistenserie wird vor dem Zonenmultiplikator von 2 auf die Grundbezahlung addiert, so wie der Client rechnet.
Fracht wird jeden Zyklus gekauft, Kisten mit vollen Stapeln ihres Nachschubs gefüllt. Der Lkw wird zu Beginn und nach jedem Verlust erneut gekauft.
In eine FOB entladene Build Supplies werden zusätzlich zur Abwurfbelohnung bezahlt: unsere Auslegung der Client-Belohnungen.
Nur Patchnotes Ein verlorener Lkw wird vor der Lieferung zerstört. Fracht und Bezahlung dieses Zyklus sind weg, und beide Serien beginnen von vorn. Die Patchnotes zählen Lieferungen „in Folge“; die Clientdaten sagen nicht, was eine Serie unterbricht.
Nicht berücksichtigt: Verkäufe aus deinen Kisten, XP, Passagiere und Kills.
Baukosten: vorher und nachher#
Kosten in
Build Supplies. Die Lebenspunkte stammen aus dem Season-2-Client und entsprechen bei allen Bauwerken, die es damals schon gab, denen aus Season 1.
| Bauwerk | Season 1 | Season 2 | Änderung | Hammer | Lebenspunkte |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 7 | 0 % | Small | 250 | |
| 7 | 7 | 0 % | Small | 300 | |
| 15 | 15 | 0 % | Small | 735 | |
| 22 | 22 | 0 % | Small | 4.500 | |
| 15 | 15 | 0 % | Small | 1.600 | |
| neu | 15 | neu | Small | 735 | |
| 20 | 20 | 0 % | Small | 1.000 | |
| 22 | 22 | 0 % | Medium | 2.250 | |
| 75 | 75 | 0 % | Medium | 4.600 | |
| 22 | 80 | +264 % | Medium | 2.200 | |
| 85 | 200 | +135 % | Medium | 5.320 | |
| neu | 250 | neu | Medium | 2.250 | |
| 15 | 32 | +113 % | Large | 6.500 | |
| 100 | 200 | +100 % | Large | 5.000 | |
| 100 | 200 | +100 % | Large | 5.000 | |
| 100 | 200 | +100 % | Large | 5.000 | |
| 100 | 200 | +100 % | Large* | 1.000 | |
| 200 | 200 | 0 % | Large | 1.600 | |
| 200 | 200 | 0 % | Large | 1.600 | |
| 150 | 600 | +300 % | Large* | 3.000 | |
| 150 | 650 | +333 % | Large* | 3.000 | |
| neu | 650 | neu | Large* | 3.000 | |
| 1.000 | 650 | −35 % | Large* | 3.000 | |
| 1.500 | 1.200 | −20 % | Large* | 5.000 | |
| 2.250 | 2.750 | +22 % | Large | 2.500 | |
| 30 | 30 | 0 % | keiner | 15.000 |
* Für Stellungen und den Loudspeaker enthalten die Clientdaten keine Hammerstufe. Die Patch Notes ordnen das MG Nest dem
Large Hammer zu, und der FOB-Rechner nimmt für den Rest dieselbe Stufe an. Der
Small Hammer baut kleine Teile, der
Medium Hammer zusätzlich mittlere (
3, $25k), und der Large Hammer baut alles (
8, $75k). Keine dieser Stufen hat sich zwischen den Seasons verschoben.
Der Loudspeaker ist im Client von 100 auf 200 gestiegen, in den Patch Notes fehlt er aber. Die Notes nennen das Indirect Fire Shelter "air raid shelter", den Recon Tower "crow's nest" und das Drill Rig "Hot Zone Magnet". Böden, Dächer, das obere Türsegment und die Torrampe kosten so viel wie vorher.
Zwei Änderungen an der Baugeschwindigkeit stehen nur in den Patch Notes: Der Medium Hammer schafft pro Schlag weniger, und kritische Stellen geben einen kleineren Bonus. Der Large Hammer baut im alten Tempo.
Vor dem Patch nannte ein Leak aus einem Creator-Briefing Door 250, Gate 500 und L81 800. Im Client landeten am Ende Door 80, Gate 200 und L81 600. Alle geleakten Zahlen haben wir in unserem Leak-Artikel verglichen.
Neue Bauwerke#
MG Nest, 650 Build Supplies, 3.000 Lebenspunkte. Ein M2 Browning .50 cal hinter Sandsäcken, nachgeladen aus den
Ammo Supplies der FOB: 200 Ammo für 60 Schuss.
Large Shelter, 250 Build Supplies, 2.250 Lebenspunkte, Medium Hammer. Ein Metalldach für Fahrzeuge, Stellungen oder eine zweite Etage.
Wooden Step, 15 Build Supplies, 735 Lebenspunkte, Small Hammer. Eine Stufe mit einem Viertel der Höhe; vier übereinander erreichen die Höhe eines
Hesco Block.
Nachladen: Was ein Schuss jetzt kostet#
Stellungen verwandeln beim Nachladen die Supplies der FOB in Munition. Diese Zahlen stehen in beiden Clients.
| Stellung | Supply | Season 1 | Season 2 | Schuss pro voller Palette (S1 → S2) |
|---|---|---|---|---|
| Ammo | 75 pro Granate | 150 pro Granate | 24 → 12 | |
| Ammo | 50 pro Rakete | 200 pro Rakete | 36 → 9 | |
| Ammo | 250 pro 500 Schuss | 250 pro 500 Schuss | jeweils 3.500 Schuss | |
| Ammo | neu | 200 pro 60 Schuss | 540 Schuss | |
| Mechanical | 900 pro Drohne | 900 pro Drohne | jeweils 2 Drohnen |
Beim Mörser, beim Talon und beim Stingray nennt der Client keine Schusszahl; wir lesen das wie der Rechner als je einen Schuss. Dass der Talon jetzt 5 statt 2 Sekunden zum Nachladen braucht und der Mörser eine neue Ladeanimation hat, stammt aus den Patch Notes; der Client-Export, den wir vergleichen, enthält diese Zeiten nicht.
Eine neue FOB startet mit 1.250 Build Supplies und je 100 Ammo, Fuel und Mechanical Supplies (Season-2-Client). Das reicht nicht für eine einzige Mörsergranate in Season 2; in Season 1 reichte es für eine.
Drill-Rig-Treibstoff einfach erklärt#
Das
Drill Rig zieht die Hot Zone zu sich, solange es
Fuel Supplies aus der FOB verbrennt. In Season 2 hält jede Einheit Treibstoff kürzer, und zum Einschalten braucht man mehr davon.
| Season 1 | Season 2 | |
|---|---|---|
| Treibstoff zum Starten | 1.500 | 2.000 |
| Zugzeit pro 1.000 Fuel | 50 s | 30 s |
| Maximaler Tankinhalt | 7.500 | 10.000 |
| Längste Laufzeit mit vollem Tank | 375 s (6 min 15 s) | 300 s (5 min) |
| Verbrauch pro Minute | 1.200 | 2.000 |
Die Season-2-Spalte stammt aus dem Client. Im Season-1-Client-Export, den wir aufbewahren, gab es keine Fuel-Felder, deshalb kommt diese Spalte aus den Patch Notes; die Zahlen passen zueinander (7.500 × 0,05 s = 375 s).
In der Praxis: Die minimalen 2.000 Fuel kaufen eine Minute Zug. Eine Fuel-Palette fasst etwa 1.800, eine Large Crate 1.750, also reicht eine davon plus die 100 Startvorrat der FOB nicht für die nötigen 2.000. Bring zwei Kisten mit oder eine Palette und eine kleine Kiste. Ein voller Tank mit 10.000 sind 200 Pakete, $2.000 und sechs Paletten. Das Drill Rig selbst kostet außerdem 500 mehr im Bau, und laut Patch Notes gibt es nach der Zerstörung eines Rigs eine längere Abklingzeit (nicht in den Clientdaten, die wir gelesen haben).
Rechenbeispiel: eine typische FOB in Season 1 und Season 2#
Die FOB selbst, vier Bremer Walls, ein Gate, eine Door und ein L81 Mortar, dazu Munition für 20 Granaten. Pakete sind 50 Supplies für $10.
| Season 1 | Season 2 | |
|---|---|---|
| Build Supplies | 347 | 1.038 |
| Build-Supply-Pakete (Geld) | 7 ($70) | 21 ($210) |
| Ammo für 20 Mörsergranaten | 1.500 | 3.000 |
| Ammo-Pakete (Geld) | 30 ($300) | 60 ($600) |
| Supplies gesamt | 1.847 | 4.038 |
| Pakete gesamt (Geld) | 37 ($370) | 81 ($810) |
| Large Crates, wenn du alles mitbringst | 2 | 3 |
| Fahrten mit Kodiak / Humvee / Wolf-110 | 2 | 3 |
| Fahrten mit URAL | 1 | 1 |
Mit einer neuen FOB in Season 2 decken die 1.250 Build Supplies vom Start den ganzen Bau. Für die 20 Granaten musst du trotzdem 2.900 Ammo heranschaffen: zwei Large Crates oder zwei Ammo-Paletten auf einem URAL oder eine Palette plus eine Kiste. Den Startvorrat aus Season 1 haben wir in unseren Season-1-Daten nicht, deshalb geht die Season-1-Spalte davon aus, dass du alles mitbringst.
Eine schwerere Flugabwehr-Basis hat sich weniger verändert. Dieselbe Basis mit Talon 9K-SAM, Vanguard CIWS und Bunker kostete in Season 1 2.947 und kostet jetzt 3.088 (+5 %), weil die Flugabwehr billiger wurde. Mit einem MG Nest kommst du auf 3.738.
Probier deine eigene Basis im FOB-Rechner aus. Er zeigt die Summe aus Season 1 neben der aus Season 2, den nötigen Hammer und wie viele Kisten oder Paletten den Rest nach dem Startvorrat der FOB transportieren.
Tipps für Versorgungsfahrer#
- Liefer weiter. Deine erste Kiste bringt die Hälfte von Season 1. Eine große Kiste oder Palette holt ihren alten Lohn beim sechsten Abwurf in Folge ein und übertrifft ihn ab dem siebten; eine kleine Kiste übertrifft ihn ab dem vierten.
- Kleine Kisten bekommen dieselben $100 pro Streak-Stufe wie große. Mit voller Streak bringt eine kleine Kiste $1.250, also verdient eine MH-6 mit zwei kleinen Kisten pro Fahrt ordentlich.
- Liefer in die Hot Zone oder eine Kontrollzone. Abwürfe anderswo bringen kein Geld.
- Fahr zurück. Die Rückfahrt in die Safe Zone hat eine eigene Streak, +$50 pro Fahrt in Folge.
- Schütz gepanzerte Kisten. Ihre Zerstörung bringt dem Gegner jetzt mehr: doppelt so viel bei der kleinen, 60 % mehr bei der großen. Normale Kisten bringen 40 % weniger, Paletten 20 % weniger.
- Die Ammo-, Fuel- und Mechanical-Paletten brauchen jetzt WARDOG-Level (5, 9 und 16). Bis dahin transportierst du diese Supplies in Small oder Large Crates.
- Nur in den Patch Notes: Verkaufen aus deiner Kiste bringt pro Käufer abnehmende Erträge, und Lieferungen skalieren mit dem Wert des Inhalts. In den Clientdaten haben wir diese Skalierung bei der Belohnung für das Zerstören einer Kiste gefunden, nicht beim Geld für das Abliefern.
Tipps für Bauer#
- Die Lebenspunkte sind gleich geblieben, die teureren Wände schützen also nicht besser als vorher. Die Hesco-Familie und Sandbag Walls kosten so viel wie früher, und unter den Wänden liefert die Bremer Wall weiterhin die meisten Lebenspunkte pro Supply (6.500 für 32).
- Türen kosten fast viermal so viel. Plan einen Eingang und schließ ihn hinter dir: Eine Tür der eigenen FOB zu schließen bringt jetzt $75 in einer Kontrollzone und das Doppelte in der Hot Zone.
- Die
Halligan Bar bricht Türen und Tore auf, Hämmer können das nicht mehr (Patch Notes). - Setz Fuel und Ammo gezielt ein. Eine Mörserpalette reicht jetzt für 12 Granaten, eine Talon-Palette für 9 Raketen.
- Bau Flugabwehr, wenn der Gegner fliegt: Talon und CIWS kosten beim Aufstellen weniger als in Season 1. Talon-Raketen kosten viermal so viel Ammo, CIWS-Munition kostet gleich viel.
- Mit dem Wooden Step gleichst du Fundamente am Hang aus, mit dem Large Shelter deckst du den Mörser oder einen Fahrzeugstellplatz ab.
Weiterlesen#
- FOB-Rechner: Kosten, Hammer, Kisten und Paletten für jede Basis.
- Was sich in Season 02 geändert hat: jede geänderte Zahl zwischen den beiden Clients.
- Season 2 Patch Notes: die Abschnitte Building Balance, Buildable Weapons Balance und Logistics.
- Leak der Season-2-Baukosten: die Zahlen vor dem Release, geprüft gegen den Client.
Quellen#
- Spielclient-Daten: Season 01 und Season 02 (Baukosten, Lebenspunkte, Hammerstufen, Nachladen, Drill-Rig-Treibstoff, Kisten- und Palettenlager, Kistenplätze der Fahrzeuge, Freischaltungen, Lieferbelohnungen).
- Season 2 Patch Notes auf Steam, BULKHEAD, Oktober 2026.

News
