가이드WARDOGS Season 2 물류와 건설: 보급 운송에서 달라진 점
게임 클라이언트로 비교한 시즌 01과 시즌 02: 상자 적재량, 배달 보상과 연속 보너스, 모든 건설 비용과 재보급, Drill Rig 연료, 그리고 지금 일반적인 FOB에 드는 비용.

이 페이지에서
시즌 02에서는 건설 비용이 오르고 보급품 투하 1회당 보상이 줄었습니다. 대신 꾸준히 배달하는 운전자를 위한 연속 보너스가 생겼습니다. 시즌 01 게임 클라이언트와 시즌 02 클라이언트를 비교하고, 공식 패치 노트를 두 클라이언트와 대조했으며, 패치 노트에서만 확인한 내용은 따로 표시했습니다.
요약. 벽, 문, 게이트, L81 Mortar는 2~4배 비싸졌고 대공 장비는 저렴해졌습니다. 체력은 어떤 구조물도 바뀌지 않았습니다. 일반적인 소형 FOB는 Build Supplies 347에서 1,038로 올랐지만, 진짜 부담은 탄약과 연료입니다. 박격포탄 한 발은 Ammo Supplies 75가 아니라 150, Talon 미사일은 50이 아니라 200이 들고, Drill Rig를 켜려면 Fuel Supplies 2,000이 필요합니다. 상자 적재량은 그대로입니다. 1회 투하 보상은 예전의 절반이지만, 긴 배달 연속 기록은 시즌 1보다 더 많이 벌어 줍니다.
보급 운송: 이전과 이후#
상자와 팔레트의 적재량은 두 클라이언트에서 같습니다. 모든 보급품(Build, Ammo, Fuel, Mechanical)은 칸당 50개씩 쌓이고, 50개 묶음은 상점에서 $10입니다.
| 시즌 1 | 시즌 2 | |
|---|---|---|
| 24칸, 보급품 최대 1,200 | 동일 | |
| 35칸, 보급품 최대 1,750 | 동일 | |
| 보급 팔레트(Build, Ammo, Fuel, Mechanical) | 가득 찬 상태로 도착, 한 종류 약 1,800 | 동일 |
| 팔레트 해금 | 처음부터 네 종류 모두 무료 | |
| Large Crate 해금 | ||
| 구역 내 투하 보상: 소형 / 대형 / 팔레트 | $500 / $1,000 / $2,500 | $250 / $500 / $1,250 |
| 투하 연속 보너스 | 없음 | 연속 상자당 +$100, 연속 팔레트당 +$250(구역 내), 최대 10단계 |
| 최대 투하 보상: 소형 / 대형 / 팔레트 | $500 / $1,000 / $2,500 | $1,250 / $1,500 / $3,750 |
| 안전 구역 복귀 | 생존자 1명당 $250, 최소 3명으로 계산 | $150 + 연속 복귀당 $50(최대 10단계), 최소 2명으로 계산 |
| 지상 운전자가 수송한 승객 | $500 | $350 + 연속 승객당 $25(최대 25단계) |
연속 보너스 계산 방식: 클라이언트는 기본 보상에 연속 보너스(상자당 $50, 팔레트당 $125)를 먼저 더한 뒤 구역 배율 2를 곱합니다. 패치 노트는 배율 적용 전 값을 "+$50 per crate"로 적어 두었습니다. 대형 상자는 연속 6번째에 예전 $1,000과 같아지고, 팔레트도 연속 6번째에 예전 $2,500과 같아집니다. Hot Zone이나 점령 구역 밖에서 투하하면 두 시즌 모두 보상이 없습니다. 무엇이 연속 기록을 끊는지는 클라이언트 데이터에서 찾지 못했습니다.
상자 적재량은 모든 칸에 50개씩 가득 채운 기준이고, 팔레트 수치는 팔레트의 36칸에서 나옵니다. FOB calculator도 같은 수치를 쓰며, 아직 실제 매치에서 확인되지 않은 클라이언트 기본값으로 표시합니다.
차량별 적재량#
상자 슬롯은 시즌 간에 바뀌지 않았습니다. 시즌 2에는 새 운송 차량
Wolf-110이 추가됐습니다.
| 차량 | 소형 상자 | 대형 상자 | 팔레트 |
|---|---|---|---|
| 4 | 4 | 2 | |
| 2 | 2 | 1 | |
| 2 | 0 | 0 | |
| 1 | 1 | 0 |
이 수치는 각 상자 슬롯의 크기로 계산했습니다. Large Crate 4개를 실은 URAL은 한 번에 보급품 최대 7,000을 옮기고, Kodiak은 1,750을 옮깁니다.
보급 운송 한 세션#
아래 차트는 클라이언트 보상 데이터로 두 시즌의 한 세션 전체를 계산합니다. 차량, 화물, 한 바퀴 시간, 잃을 것으로 예상하는 트럭 수를 고르세요. 점선은 같은 세션에서 그만큼 잃었을 때입니다.
보급 운송: 세션당 순수익
URAL, 2 × Build Supply Pallet 적재, 8분 주기, 세션 80분.
Season 2 대 Season 1: 무손실 운행 시 +US$11,250, 트럭 2대 손실 시 -US$13,900.
- Season 1
- Season 2
- Season 1, 트럭 2대 손실
- Season 2, 트럭 2대 손실
| Season 1 | Season 2 | Season 1Season 1, 트럭 2대 손실 | Season 2Season 2, 트럭 2대 손실 | |
|---|---|---|---|---|
| 상자 및 팔레트 투하 | US$50,000 | US$25,000 | US$40,000 | US$20,000 |
| 배달 연속 보너스 | US$0 | US$36,250 | US$0 | US$9,000 |
| FOB에 납품한 Build Supplies | US$14,400 | US$14,400 | US$11,520 | US$11,520 |
| 안전 구역으로 복귀 | US$7,500 | US$3,000 | US$6,000 | US$2,400 |
| 복귀 연속 보너스 | US$0 | US$4,500 | US$0 | US$700 |
| 총수익 | US$71,900 | US$83,150 | US$57,520 | US$43,620 |
| 트럭 | −US$5,000 ×1 | −US$5,000 ×1 | −US$15,000 ×3 | −US$15,000 ×3 |
| 화물 | −US$8,000 | −US$8,000 | −US$8,000 | −US$8,000 |
| 순수익 | US$58,900 | US$70,150 | US$34,520 | US$20,620 |
보상과 가격은 게임 클라이언트 기준입니다. Season 1은 마지막 Season 1 데이터, Season 2는 현재 데이터이며, 서버가 꽉 찬 상태를 가정합니다.
상자 연속 보너스는 클라이언트 계산 방식대로 구역 배수 2를 적용하기 전에 기본 보수에 더해집니다.
화물은 매 주기 구매하며, 상자는 보급품 풀 스택으로 채웁니다. 트럭은 시작할 때와 손실될 때마다 구매합니다.
FOB에 내린 Build Supplies는 투하 보상에 더해 지급됩니다. 클라이언트 보상 데이터를 해석한 결과입니다.
패치 노트 기준 손실된 트럭은 배달 전에 파괴되어 해당 주기의 화물과 보수를 잃고, 두 연속 보너스가 모두 초기화됩니다. 패치 노트는 배달을 “연속”으로 센다고 하지만, 클라이언트 데이터에는 무엇이 연속을 끊는지 나와 있지 않습니다.
제외 항목: 상자 판매 수익, XP, 승객, 처치.
건설 비용: 이전과 이후#
비용 단위는
Build Supplies입니다. 체력은 시즌 2 클라이언트 기준이며, 시즌 1에 있던 구조물은 모두 시즌 1과 같습니다.
| 건설물 | 시즌 1 | 시즌 2 | 변화 | 망치 | 체력 |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 7 | 0% | Small | 250 | |
| 7 | 7 | 0% | Small | 300 | |
| 15 | 15 | 0% | Small | 735 | |
| 22 | 22 | 0% | Small | 4,500 | |
| 15 | 15 | 0% | Small | 1,600 | |
| 신규 | 15 | 신규 | Small | 735 | |
| 20 | 20 | 0% | Small | 1,000 | |
| 22 | 22 | 0% | Medium | 2,250 | |
| 75 | 75 | 0% | Medium | 4,600 | |
| 22 | 80 | +264% | Medium | 2,200 | |
| 85 | 200 | +135% | Medium | 5,320 | |
| 신규 | 250 | 신규 | Medium | 2,250 | |
| 15 | 32 | +113% | Large | 6,500 | |
| 100 | 200 | +100% | Large | 5,000 | |
| 100 | 200 | +100% | Large | 5,000 | |
| 100 | 200 | +100% | Large | 5,000 | |
| 100 | 200 | +100% | Large* | 1,000 | |
| 200 | 200 | 0% | Large | 1,600 | |
| 200 | 200 | 0% | Large | 1,600 | |
| 150 | 600 | +300% | Large* | 3,000 | |
| 150 | 650 | +333% | Large* | 3,000 | |
| 신규 | 650 | 신규 | Large* | 3,000 | |
| 1,000 | 650 | −35% | Large* | 3,000 | |
| 1,500 | 1,200 | −20% | Large* | 5,000 | |
| 2,250 | 2,750 | +22% | Large | 2,500 | |
| 30 | 30 | 0% | 없음 | 15,000 |
* 클라이언트 데이터에는 거치 무기와 Loudspeaker의 망치 등급이 없습니다. 패치 노트는 MG Nest를
Large Hammer로 분류했고, FOB calculator는 나머지도 같은 등급으로 가정합니다.
Small Hammer는 소형 구조물을,
Medium Hammer는 중형까지(
3, $25k), Large Hammer는 전부(
8, $75k) 지을 수 있습니다. 이 등급은 시즌 간에 바뀌지 않았습니다.
Loudspeaker는 클라이언트에서 100에서 200으로 올랐지만 패치 노트에는 빠져 있습니다. 패치 노트는 Indirect Fire Shelter를 "air raid shelter", Recon Tower를 "crow's nest", Drill Rig를 "Hot Zone Magnet"이라고 부릅니다. 바닥, 지붕, Door 상단부, Gate 경사로는 비용이 그대로입니다.
건설 속도 변경 두 가지는 패치 노트에만 있습니다. Medium Hammer의 한 번 휘두를 때 진행량이 줄었고, 약점 타격 보너스도 작아졌습니다. Large Hammer는 예전 속도 그대로입니다.
패치 전 크리에이터 브리핑 유출본에는 Door 250, Gate 500, L81 800으로 나와 있었습니다. 실제 클라이언트는 Door 80, Gate 200, L81 600으로 확정됐습니다. 유출 수치 전체는 유출 기사에서 비교했습니다.
새 건설물#
MG Nest, Build Supplies 650, 체력 3,000. 모래주머니로 둘러싼 M2 Browning .50 cal로, FOB의
Ammo Supplies로 재장전합니다. Ammo 200당 60발입니다.
Large Shelter, Build Supplies 250, 체력 2,250, Medium Hammer. 차량, 거치 무기, 2층을 덮는 금속 지붕입니다.
Wooden Step, Build Supplies 15, 체력 735, Small Hammer. 4분의 1 높이 발판이며, 네 개를 쌓으면
Hesco Block 높이와 같습니다.
재보급: 이제 한 발에 드는 비용#
거치 무기는 재장전할 때 FOB의 보급품을 탄약으로 바꿉니다. 아래 수치는 두 클라이언트 모두에 있습니다.
| 거치 무기 | 보급품 | 시즌 1 | 시즌 2 | 팔레트 하나당 발사 수(S1 → S2) |
|---|---|---|---|---|
| Ammo | 포탄당 75 | 포탄당 150 | 24 → 12 | |
| Ammo | 미사일당 50 | 미사일당 200 | 36 → 9 | |
| Ammo | 500발당 250 | 500발당 250 | 양쪽 모두 3,500발 | |
| Ammo | 신규 | 60발당 200 | 540발 | |
| Mechanical | 드론당 900 | 드론당 900 | 양쪽 모두 드론 2대 |
클라이언트는 박격포, Talon, Stingray 재보급에 탄 수를 적지 않았습니다. 계산기와 마찬가지로 각각 한 발로 봤습니다. Talon 재장전이 2초에서 5초로 늘어난 것과 새 박격포 장전 애니메이션은 패치 노트 내용이며, 비교한 클라이언트 추출본에는 이 시간 값이 없습니다.
새 FOB는 Build Supplies 1,250과 Ammo, Fuel, Mechanical Supplies 각 100으로 시작합니다(시즌 2 클라이언트). 이 양으로는 시즌 2 박격포탄 한 발도 못 쏩니다. 시즌 1에서는 한 발은 쏠 수 있었습니다.
Drill Rig 연료 쉽게 정리#
Drill Rig는 FOB의
Fuel Supplies를 태우는 동안 Hot Zone을 자기 쪽으로 끌어옵니다. 시즌 2에서는 연료 1단위가 버티는 시간이 짧아졌고, 가동에 필요한 양은 늘었습니다.
| 시즌 1 | 시즌 2 | |
|---|---|---|
| 가동에 필요한 연료 | 1,500 | 2,000 |
| 연료 1,000당 끌어오는 시간 | 50초 | 30초 |
| 최대 연료 저장량 | 7,500 | 10,000 |
| 가득 채웠을 때 최대 가동 시간 | 375초(6분 15초) | 300초(5분) |
| 분당 연료 소모량 | 1,200 | 2,000 |
시즌 2 열은 클라이언트 수치입니다. 보관 중인 시즌 1 클라이언트 추출본에는 연료 항목이 없어서 시즌 1 열은 패치 노트에서 가져왔습니다. 두 값은 서로 맞아떨어집니다(7,500 × 0.05초 = 375초).
실전에서는 이렇습니다. 최소 연료 2,000으로는 1분만 끌어옵니다. Fuel 팔레트는 약 1,800, Large Crate는 1,750을 담으니, 둘 중 하나에 FOB 기본 연료 100을 더해도 2,000에 못 미칩니다. 상자 두 개, 또는 팔레트 하나와 소형 상자 하나를 가져가세요. 10,000을 가득 채우려면 묶음 200개, $2,000, 팔레트 6개가 듭니다. Drill Rig 건설 비용도 500 올랐고, 패치 노트에 따르면 리그가 파괴된 뒤 재사용 대기시간이 길어졌습니다(읽은 클라이언트 데이터에는 없음).
계산 예시: 시즌 1과 시즌 2의 일반적인 FOB#
FOB 본체, Bremer Wall 4개, Gate 1개, Door 1개, L81 Mortar 1개에 포탄 20발 분량의 탄약을 더한 구성입니다. 묶음은 보급품 50개에 $10입니다.
| 시즌 1 | 시즌 2 | |
|---|---|---|
| Build Supplies | 347 | 1,038 |
| Build Supply 묶음(금액) | 7($70) | 21($210) |
| 박격포탄 20발용 Ammo | 1,500 | 3,000 |
| Ammo 묶음(금액) | 30($300) | 60($600) |
| 보급품 합계 | 1,847 | 4,038 |
| 묶음 합계(금액) | 37($370) | 81($810) |
| 전부 가져갈 때 Large Crate 수 | 2 | 3 |
| Kodiak / Humvee / Wolf-110 왕복 횟수 | 2 | 3 |
| URAL 왕복 횟수 | 1 | 1 |
시즌 2에서 새 FOB를 세우면 기본 Build Supplies 1,250으로 건설 전체를 감당합니다. 그래도 포탄 20발을 위해 Ammo 2,900은 직접 날라야 합니다. Large Crate 2개, 또는 URAL에 Ammo 팔레트 2개나 팔레트 1개와 상자 1개입니다. 시즌 1 데이터에는 기본 보유량이 없어서 시즌 1 열은 전부 가져간다고 가정했습니다.
대공 위주의 무거운 기지는 덜 바뀌었습니다. 같은 기지에 Talon 9K-SAM, Vanguard CIWS, Bunker를 더하면 시즌 1에서 2,947, 지금은 3,088(+5%)입니다. 대공 장비가 싸졌기 때문입니다. MG Nest를 추가하면 3,738이 됩니다.
직접 기지를 짜 보려면 FOB calculator를 쓰세요. 시즌 1 합계와 시즌 2 합계를 나란히 보여 주고, 필요한 망치와 FOB 기본 보유량을 뺀 나머지를 옮길 상자나 팔레트 수도 알려 줍니다.
보급 운전자를 위한 팁#
- 계속 배달하세요. 첫 상자는 시즌 1의 절반만 줍니다. 대형 상자나 팔레트는 연속 6번째 투하에서 예전 보상을 따라잡고 7번째부터 넘어섭니다. 소형 상자는 4번째부터 넘어섭니다.
- 소형 상자도 대형과 똑같이 연속 단계마다 $100씩 오릅니다. 연속 최대치에서 소형 상자는 $1,250이니, 소형 상자 2개를 실은 MH-6은 한 번 운행으로 꽤 벌 수 있습니다.
- Hot Zone이나 점령 구역 안에 투하하세요. 다른 곳에 내리면 돈을 받지 못합니다.
- 돌아오세요. 안전 구역 복귀에도 따로 연속 보너스가 있어 연속 복귀마다 +$50입니다.
- 장갑 상자를 지키세요. 이제 적이 파괴하면 더 많이 받습니다. 소형은 2배, 대형은 60% 더 받습니다. 일반 상자는 40%, 팔레트는 20% 덜 줍니다.
- Ammo, Fuel, Mechanical 팔레트는 이제 WARDOG 레벨(5, 9, 16)이 필요합니다. 그 전까지는 해당 보급품을 Small Crate나 Large Crate로 옮기세요.
- 패치 노트에만 있는 내용: 상자에서 판매하면 구매자별로 수익이 점점 줄고, 배달 보상은 안에 든 물건 가치에 비례합니다. 클라이언트 데이터에서는 이 비례가 상자 배달 보상이 아니라 상자 파괴 보상에 적용돼 있었습니다.
건설자를 위한 팁#
- 체력은 그대로라서 비싸진 벽이 더 잘 막아 주지는 않습니다. Hesco 계열과 Sandbag Wall은 가격이 그대로이고, 벽 중에서는 여전히 Bremer Wall이 보급품 대비 체력이 가장 높습니다(32에 6,500).
- 문은 거의 4배 비싸졌습니다. 출입구는 하나로 계획하고 지나간 뒤 닫으세요. 이제 아군 FOB 문을 닫으면 점령 구역 안에서 $75, Hot Zone에서는 그 두 배를 받습니다.
- 문과 게이트는
Halligan Bar로 부수며, 망치로는 더 이상 안 됩니다(패치 노트). - 연료와 탄약은 목적을 갖고 쓰세요. 박격포는 이제 팔레트 하나로 12발, Talon은 미사일 9발입니다.
- 적이 항공기를 띄우면 대공 장비를 지으세요. Talon과 CIWS는 시즌 1보다 설치 비용이 쌉니다. Talon 미사일은 Ammo가 4배 들고, CIWS 탄은 그대로입니다.
- 경사지 기초를 평평하게 맞출 때는 Wooden Step을, 박격포나 차량 정비 공간을 덮을 때는 Large Shelter를 쓰세요.
더 읽을거리#
- FOB calculator: 어떤 기지든 비용, 망치, 상자와 팔레트 수를 계산합니다.
- 시즌 02 변경 사항: 두 클라이언트 사이에서 바뀐 모든 수치.
- 시즌 2 패치 노트: Building Balance, Buildable Weapons Balance, Logistics 항목.
- 시즌 2 건설 비용 유출: 출시 전 수치를 클라이언트와 대조한 글.
출처#
- 게임 클라이언트 데이터: 시즌 01, 시즌 02(건설 비용, 체력, 망치 등급, 재보급, Drill Rig 연료, 상자와 팔레트 적재량, 차량 상자 슬롯, 해금, 배달 보상).
- Steam의 시즌 2 패치 노트, BULKHEAD, 2026년 10월.

뉴스
